Top.Mail.Ru

Letavia GeylЧеловек, которому бы я хотел сказать "спасибо".

Рассуждения на тему.
Проза / Статьи25-07-2013 06:47

Нет на свете излишества прекраснее,

чем излишек благодарности.

Жан де Лабрюйер.



Сложно найти человека, даже в грубой современности, с уст которого ни разу в жизни бы не срывались слова благодарности. Как слово само по себе обладает огромной силой — «слово — великое оружие жизни» (В. О. Ключевский), так «спасибо» заключает в себе особый запал доброй «магии». И даже если не заставляет улыбнуться, оно оставляет в душе росчерк чего-то невообразимо светлого.


На мой взгляд, «спасибо», как и правду, говорить легко и приятно. И вокруг меня множество людей, которым я безмерно благодарна за то или иное, а порой и просто так. Потому сложно выделить кого-то одного и рассказать о нём сейчас. Однако, есть люди, к которым любовь, уважение и благодарность пустили корни так глубоко и обширно, что я, к сожалению, не смогу подобрать слов, которые помогли бы описать их. Хотя, пожалуй, всё станет понятно, когда я назову этих людей. Родители.


Помимо родной крови есть люди, которые существенно влияют на наше мироощущение, мировоззрение и наше становление как личности. Я считаю, что каким бы ни было это влияние, отбрасывая совсем уж пагубные действия, все эти люди заслуживают благодарности. Наверняка у каждого человека найдётся в арсенале кто-то или что-то, что или кого хотелось бы изменить в прошлом, чтобы всё стало «лучше». Но в данный момент у нас есть то, что есть и ничего более. В этом смысле я согласна с Даниелем Дефо, который вещает, что «все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем». В наших силах принять самого себя нынешним, а так же продолжать «лепить» что-то лучшее, чтобы в будущем улыбнуться и сказать «спасибо» самому себе.


Итак, «учитель», человек, под непосредственным влиянием которого я получила то, что сейчас глядит на меня в зеркало. Назовём его Р.


Прошло уже довольно много лет. Достаточно, чтобы милосердная память подтесала углы, стёрла горячие следы с прибрежного песка и взрастила цветущие сады на полях брани. Р появился внезапно, выскочил будто чертёнок из табакерки. И оказался настолько занятной и далеко простиравшейся во все стороны вселенной, что даже не возникло мысли оглянуться перед прыжком в эту неизведанность. Будучи всё ещё ребёнком, жадным, ненасытным и до неприличия любопытным, я поглощала этот мир, потеряв покой и сон. Мир, отличавшийся от моего столь разительно, что даже осознание этого заводило в изумлённый ступор. Его краски были темнее и гуще, в густых хвойных лесах водились загадочные и опасные звери, во тьме бродили алчущие крови создания, лишённые глаз и милосердия. Этот мир не был лишён красоты, но она была не такой, как моя. Остро отточенная, правильно вычерченная, наполненная прохладной вечностью, сияющей обречённостью. И я потеряла себя среди этих тёмных красок и пирующих в тенях чудовищ. Угас в крови огонь, громкий смех превратился в безразличный шёпот. С трудом вернувшись в жизнь, долгое время я не могла понять, где заканчиваются мои мысли и начинаются его. И были ли у меня собственные мысли? Была ли у меня собственная жизнь? И, наконец, как теперь существовать вне этого мира?


Прошло пять лет. Я считаю, что мне повезло. Р бывал жесток, прямолинеен и во многом груб, но в нём не было подлости. Этот урок был о том, что судьба порой бьёт очень хлёстко, губит слабых и доверчивых. И за то, что мне удалось усвоить эту мудрость, я говорю ему «спасибо». И принимая то, что получилось в итоге, совершенно искренне благодарна ему и ещё многим «учителям», которые были и, несомненно, будут на моём пути. Ведь, как гласит мудрая пословица — «век живи — век учись».


И завершить повествование хочется произведением, увы, неизвестного автора, которое давно крутится в голове:

О чём хлопочешь в яростном запале? В твоих глазах обиды через край?

Как хочешь, чтоб с тобою поступали, так ты и сам с другими поступай.

Не бойся ни ночей, ни бездорожья, и души постигай за пядью пядь.

Того, кто сам понять тебя не сможет, ты постарайся всё-таки понять.

И может быть, нам жить иначе надо, преображая наше бытие.

Творить добро, не требуя награды и даже не надеясь на неё.




Автор


Letavia Geyl



Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Справедливо.
С уважением.
0
25-07-2013
Благодарю за внимание.
0
26-07-2013
Поэтичная статья с опытом взаимопогружения
0
31-08-2013
Боюсь, что не "взаимо" и это печально Спасибо, что заглянул.
0
31-08-2013




Автор


Letavia Geyl

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 6101
Проголосовавших: 2 (mynchgausen10 Андрей Балабаев9)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться