Top.Mail.Ru

Яна Бель — Шекспирами не рождаются

Сатирическая миниатюра о муках творчества, написанная в минуты озарения в соавторстве с Романом Критом
Драматург Сосновский скучал. Пьеса оказалась вредной и ложиться на бумагу никак не хотела. То, что на бумагу ложилось, было, по глубокому убеждению Сосновского, жалкими потугами графомана, а никак не пьесой, достойной пера великого драматурга. И Матвей Иосифович Сосновский, чьи произведения ставились на сценах провинциальных театров, сам не заметил, как заскучал.

Отчаявшись, он стал готовиться ко сну и, по своему обыкновению, забыл прикрыть форточку.

Муза ворвалась и упала на письменный стол неожиданным провидением, опрокинув чашку с недопитым кофе. Ее маленькую головку венчал белый поварской колпак, изрядно помятый фартук съехал на бок, а вместо лиры пухленькие ручки держали...половник. И все же, это была она! Это была муза! Она встала, быстро расправила яркоголубые крылышки и отрешённо спросила:

— Вызывали ?

— С ума сошли?! — закричал драматург, подхватив упавшую чашку, и начал промакивать кофе листком с неудачной пьесой.

— О,простите! Я стала такой неуклюжей! Виной всему лишний вес, избавиться от которого не представляется возможным, пока столичный повар не перестанет вызывать меня, вдохновляясь на новые рецепты! — извинилась она

— Какой ещё повар?! — плотная бумага не впитывала кофе, и он ещё больше размазывался по столу. — Вы вообще кто?!

— Ах, да! Позвольте представиться, Илея — муза третьего разряда из Департамента развития сферы услуг творческого направления. Наш отдел курирует ваш район. И вы по списку сегодня у меня третий,в ее ручках появился маленький серебристый блокнотик, в котором она пальчиком указала на строчку, где под пунктом три значилось имя Сосновского

— Департамента развития... Извольте выражаться яснее, уважаемая! — вспылил Матвей Иосифович. — Я никаких заявок не оставлял!

— Но вы уже три дня находитесь в творческих муках, а по истечении этого срока на пульт автоматически поступает заявка. Если вы будете нервничать, то придется задействовать лишний ресурс времени на восстановление равновесия клиента, — вздохнула Илея. — А этого никто мне не оплатит

— Ну знаете... — Сосновский устало присел на край стула. — Три дня это ещё не предел... Где Вы были полгода назад, когда я неделю не мог "Заячьи бега" закончить?

Илея принялась судорожно листать блокнотик, выискивая нужную дату.

Подождите, но в это время у меня был отпуск. С вами должна была работать...работать...так... — она нашла нужную запись и радостно заключила, — Оливия! Она замещала меня в тот период времени! Может начнем?

Она щёлкнула пальчиками и, словно волчок закружилась, разбрызгивая серебристые блестящие искры. Секунда, и перед смущенным Сосновским стояла хорошенькая Муза в белой, из нежного шелка, тунике с волшебной лирой в руках. Она смущённо посмотрела на драматурга своим глубоким многообещающим взглядом.

Матвей Иосифович знал, что настоящие драматурги пользуются пером, по крайней мере, он где-то об этом читал. Сосновский разворошил не один курятник, и даже залепил камнем в ворону, но ни одно из добытых им перьев не умело писать пьес, а только ставило кляксы на бумагу, и драматург вернулся к старым добрым проверенным авторучкам.

— Знаем мы вашего брата... кхм... сестру, — пробормотал Сосновский, хмурясь, — Наобещаете, а нам потом критики мозг выносят...

Между тем он накрыл кофейную лужу валявшимся тут же грязным носовым платком, придвинул к себе блокнот и взял в руку шариковую ручку.

Муза запорхала бабочкой возле напряжённого чела Матвея Иосифовича и, касаясь голубыми крылышками седин, пыталась пробудить в нем творческое вдохновение. Она трубочкой сложила свои губки и выдохнула облачко волшебного тумана на авторучку. Словно лёгкое пёрышко, опустилась на стопку исписанных листов и, проведя пальчиками по струнам, запела:

О, друг сердечный

Светом нежным.

К тебе явлюсь я

Сном безбрежным.

Приди ко мне,

Внимая ночи

И распахни

С любовью очи

Сосновский было коснулся ручкой бумаги, но замер и задумался.

Позвольте, как Вас там... Елея? — сказал он, обернувшись к музе. — А Вы, случаем, не спутали меня с поэтом Пруденко, этой вопиющей бездарностью? Он живёт двумя этажами ниже, легко ошибиться...

Возникшее сиюминутное очарование исчезло. От неожиданности Илея уронила инструмент, и одна из струн — дзинь!лопнула, словно разбилась хрустальная ваза.

Кажется, я начинаю понимать почему Вы пишете такие шедевры, как " Заячьи бега" и " Летний сон после обеда"...

— Попрошу не трогать "Летний сон"! — воскликнул драматург. — Критики отзывались положительно!

— Вы знаете, у меня есть гениальная идея! Да, да, именно Оливия сможет помочь Вам, ведь ваше сотворчество произвело на свет "Заячьи бега" — и муза захлопала в ладоши от внезапного озарения, — А потом я тоже в нужный момент ее подменю, и никто об этом в департаменте не узнает.

Она собрала свои вещи, послала прощальный воздушный поцелуй Матвею Иосифовичу и благополучно вылетела в форточку, оставив незадачливого драматурга в недоумении...



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно сохранённое №2


Автор


Яна Бель






Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Name
 
А продолжение будет?)
+1
28-06-2019
Надо подумать
0
29-06-2019
Не думаю Сосновский неисправим;)
0
01-07-2019
Ну вот и муза не та, и поэт — не тот )) и не сошлось у них, зато у авторов получилось написать хороший сюжет с подтекстом и смыслом
+2
28-06-2019
Спасибо.
0
29-06-2019
Благодарю Поупражнялись в игре по полям
0
01-07-2019
Очень интересно было читать произведение. Авторам удалось раскрыть образы героев. Всё! Умные слова закончились. Просто хорошо получилось написать.
+2
29-06-2019
Большое спасибо Авторам приятно
0
01-07-2019
Спасибо. Мне самой жутко нравится.
+1
29-06-2019
И скажу Вам по секрету: все так на самом деле и было
+1
29-06-2019
Это ж прямо-таки наглядное пособие, как должны выглядеть «муки творчества».
Соавторы, а сами-то мучились?
+2
29-06-2019
Прилетала Оливия, и все срослось
0
29-06-2019
Та нееее Легло, как холст на масло;)
0
01-07-2019
Вот пришел! И все тайны выдал!
+1
01-07-2019
ахаха.
помому фразу "продлевать будете?" стоило впихнуть куда-нить)
0
29-07-2019
Ничего никуда не надо впихивать.
0
29-07-2019
Natmak
 
Замечательно написано, напрашивается продолжение.
0
06-08-2019
Спасибо. Сосновский не хочет
0
06-08-2019
Очень легкая проза, читается "воздушно". Получил эстетическое удовольствие. Зашло.
0
11-05-2020
Приятно, что зашло
0
21-05-2020




Автор


Яна Бель

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Июлька, люмпен, Абрикоска)
Открытий: 1144
Проголосовавших: 6 (Name10 Июлька10 люмпен10 Бред Питт и Джонни Депп9 Роман Крит10 Марк Адам10)
Рейтинг: 9.83  



Пожаловаться