Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (37)

Шанс на смерть.
Коллеги.


На коммуникаторе Гилиама всплыло сообщение от «Засранца»: «Бронь стола на пять гостей. У дальней стены.».

Гилиам выпрямился, сидя за рабочим столом, что-то прикинул в голове и обратился к Нику, как обычно перебиравшему пистолет.

Ник, в трущобы прибудет разведывательный отряд Крона.

Сколько? — раздался щелчок затвора.

Пять бойцов.

Да мы их еше на высадке порешаем.

Нет. Возьми живыми.

Зачем? Дружбе ведь конец.

Во-первых, об этом пока никто не должен знать. А во-вторых, зачистка Кроном трущоб, хороший повод для толпы. Живые пленники смотрятся в кадре лучше, чем трупы в космосе.

Зачем эти заигрывания? — недовольно пробурчал Ник.

Делай как я говорю.


Саймон сидел в кресле перед экраном компьютера в очередной раз, просматривая старые материалы проекта «Гейн». — Если все выгорит, если все выгорит, — не переставал он тихо бормотать себе под нос.

Коммуникатор на его руке завибрировал.

— Ответить, — произнес Саймон. В правом верхнем углу голографического экрана появилась фигура крепкого мужчины пятидесяти лет с мускулистым торсом, бычьей шеей и прямой осанкой, как доска.

— Хард? Чем могу помочь? — монотонно спросил Саймон.

— Я о твоем вчерашнем запросе, о некоем Кайле. Решил сам рассказать тебе, что мы нашли.

— Очень любезно, — настороженно ответил Саймон.

— На него ничего нет — пустышка. Жил лет пятнадцать на одном из заброшенных атоллов, где-то год назад прибыл на ТАУ с группой скитальцев. Ничего особенного.

Саймон никак не отреагировал, продолжая сидеть в неподвижной позе.

— Есть подозрения?

— Нет, — вдруг ожил Саймон. — Лишь показалось. Спасибо за информацию... точнее, ее отсутствие.

Саймон отключился от связи, не дав Харду спросить что-либо еще. Он провел рукой в воздухе, сменив голографическую страницу. Перед его глазами возникли две одинаковые фотографии: Кайла Пирса и Антона Сторникова, пропавшего без вести более года назад.

Пустышка, значит, — злобно произнес Саймон.


В это время в другой части атолла в темной комнате в кресле сидела худая фигура Джека Фо, озаряемая тусклым светом голограммы.

Что с астрономом? — прозвучал голос в темноте.

Не волнуйтесь вскоре ему просто некуда будет деться, и он сам к вам придет, — проскрипел голос Джека.

Хорошо.

Только не понимаю зачем он вам. По-моему, он уже бредет, что-то говорит про инопланетян…

Это не твоя забота, — спокойно перебил голос. — Мне нужен астроном.

— Он будет у вас. Я это гарантирую.

— У тебя нет иного выбора, — сухо прозвучал ответ.

Коммуникатор издал звук об окончании сеанса связи.

— У нас проблемы? — прозвучал твердый бас Харда из темноты противоположного угла.

— Если нам не удалось отговорить руководство «Крона» от проекта «Гейн», придется устроить так, чтобы «Крону» было не до него, — пробормотал Джек Фо себе под нос. — Если ты исполнишь свою часть плана, то у нас не будет никаких проблем. Будучи бывшим воякой, ты ведь умеешь исполнять поручения? — с издевкой спросил Джек Фо.

Хард лишь недовольно фыркнул, сжав челюсти.

Они рассказали что-нибудь? — Джек оперся локтями в стол, устало уткнувшись лбом в сплетенные пальцы рук.

Нет, — угрюмо и с ребяческой досадой ответил Хард.

Ну и на кой черт я тебя держу? — тихо, но с раздражением проговорил Фо.

Не зарывайся, Джек, — огрызнулся Хард.

Ладно, ладно... успокойся. Просто меня самого бесит эта ситуация. Тебе нужно будет несколько изменить состав груза на следующем корабле, направляющемся на Пандору, — проскрипел голос Джека.

А что будет с ТАУ-15?

Джек откинулся на спинку кресла и повернулся в сторону Харда.

А тебе не все равно?

Пайлу нужен ТАУ-15, я не идиот. Это отличный логистический пункт. Кроме того, Торговая конфедерация планирует возобновить добычу циана на Круд.

И что?

Но им не нужны люди.

Так ты о людях вдруг стал беспокоиться? Когда ты уничтожал торговые шатлы во время конфликта с торговой конфедерацией ты о людях не думал.

Тогда была война. Сейчас это… не правильно. Не находишь? — с сомнением в голосе произнес здоровяк.

Лицо Джека напряглось, желваки на щеках вздулись. Он подался вперед.

Хард, что значит правильно!? А оставить на верную смерть отряд, это правильно!? Вышвырнуть бойца на помойку, потерявшего в сражении обе руки, это правильно!?

Только не говори, что тобой движет чувство мести за то, что с тобой произошло.

Это! — Джек Фо направил на Харда указательный палец кисти, облаченной в черную кожу перчатки. — Это не твое дело, что мной движет!

Стиснув зубы Джек отклонился назад в своем кресле и перевел дух. После чего продолжил:

Тебя как военного человека привыкшего к необходимости наличия субординации и выполнения жестких правил смущает, что мы нарушаем правила? А чьи они? Твои? В половине случаев причиной нарушения правил является честолюбие. И я не считаю, что это плохо. Ты хочешь лучшей судьбы себе и своему сыну или будешь загнивать вместе с этим атоллом? На самом деле мы с тобой не нарушаем правила, мы следуем своим собственным. И я доведу это дело до конца, чего бы мне это не стоило.


***

(Пешка)


В одном из кабаков в трущобах стоял невообразимый шум. Каждый звук существовал сам по себе. Нечеткие фигуры, брань, стук посуды, горластое завывание пьяных людей — все это смешивалось в общую картину хаоса.

Сутулый незнакомец в изодранном плаще с капюшоном, закрывающим лицо, открыл низкую скрипучую дверь и влился в гудящую толпу. Обычный старик, в обычном рванье. Только маска регенератора кислорода на лице, скрываемая под повязанной поверх тряпкой, могла выдать, что у ее владельца имеются деньги. Дорогая одежда привлекла бы внимание головорезов трущоб, которые тут же слетелись, как мухи на разлагающийся труп.

Ему повезло. Никто не обратил внимание на незнакомца. Он медленно и бесшумно скользил мимо галдящего народа в сторону стола, за которым сидел Ник Стабак. Выросший в подобном заведении, исполняя различные мелкие поручения он любил бывать в подобных местах и с удовольствием окунался в бедлам происходящего. Кажущийся на первый взгляд беспорядок, был ему понятен. Он чувствовал себя в этом хаосе как дома.

Незнакомец в плаще спокойно подсел к нему.

— Эй, старик, ты не ошибся? — возмутился Ник.

— Следующая пара минут может сыграть решающую роль в твоей жизни, Ник. Так что советую меня выслушать, — произнес незнакомец металлическим голосом, с шипением прорывающимся через маску регенератора кислорода.

— Кто ты? — Ник слегка наклонился вперед, пытаясь разглядеть лицо, скрытое в тени капюшона.

— Важнее то, что я могу тебе предложить.

Ник улыбнулся: — Ну, валяй, — откинувшись на спинку стула и решив подиграть, расслабился он.

— Вскоре тебя посетит один человек. Мне нужно, чтобы ты использовал его чтобы захватить власть на ТАУ-15.

Ник громко рассмеялся.

— Старик, ты рехнулся? — продолжал смеяться Ник, поглаживая свою черную бородку.

— Слушай меня, мальчик, — спокойно и уверенно прозвучал металлический голос. — Гилиам уже не тот и это будет твой шанс заполучить атолл. А я тебе в этом помогу. Гилиам прекрасный лидер, и люди пойдут за ним, но он стар. А я знаю о недостатках старости, поверь мне, — произнес незнакомец скрипучим голосом. — Ты же пользуешься не меньшим авторитетом. Рано или поздно случится восстание, так пусть уж лучше ты его возглавишь. Ты моложе и сможешь вести людей дальше. Тем более Гилиам еще тот аскет и он того же требует от своих людей. Тебе есть что предложить людям. А тебе самому не надоело жить в бараке с твоими возможностями?

Ненависть не бывает малой, она всегда занимает все доступное пространство в душе человека и горит словно пламя, которое было бы видно, будь тело человека прозрачно. Спасенный Гилиамом от голода и неминуемой смерти Ник ненавидел его за ощущение быть должным и обязанным за спасение. Да, Гилиам доверял ему важные вопросы, но что это за доверие? Основанное на чувстве долга, сковывающее его и лишающее свободы. Раб по случаю. Он считал, что видит больше, знает больше, может управлять лучше, да он моложе, черт возьми! Он должен быть на месте Гилиама, а эта несправедливость, эти ужасные стечения событий, приведшие Гилиама к власти, вызывали в Нике недоумение и ненависть. Недоумение к судьбе и ненависть к своему спасителю, покровителю, хозяину. Да, он спас его и да, он его оберегал. Но что ему это стоило? Ничего. Напротив, его образ после этого в глазах окружающих только возвысился как человека милосердного. Он только выиграл от этой ситуации, он воспользовался слабостью Ника в своих целях, чтобы возвысится самому. Ник не мог простить ему такого коварства и себе такого слабоволия, от чего хотел отомстить. Он не знал как именно, но точно знал, что это будет акт справедливости. А теперь подвернулся шанс.

— И зачем тебе это? — усмирив свой первоначальный пыл, тихо спросил Ник.

— Скажем, это нужно не совсем мне, а силам куда могущественнее. Могущественнее меня, тебя, Гилиама и совета «Крона». Кстати, что касается могущества, я помогу тебе пройти щит на седьмом уровне. Через два дня под предлогом ремонта основной генератор будет отключен. Взамен него будут работать мобильные экраны, куда менее мощные.

— А охрана? — на лице Ника блеснула заинтересованность.

В глазах незнакомца появилась одобрительная улыбка.

— Только штатный состав. Ни бронетехники, ни тяжелой пехоты. Может быть будет небольшой отряд мехботов, не больше. На атолле сейчас сложная обстановка с вооруженными силами.

— Допустим, — подавшись вперед, ответил Ник. — Допустим, это нужно мне, допустим, это нужно тебе. Но почему я должен тебе верить?

Вопрос не в том как истребить друг-друга. Что бы уничтожить Тау-15 и Пайл не нужны ядерные бомбы, достаточно вывести из строя генераторы магнитного поля, которые защищают наши станции от потока радиоактивных частиц звезд и уже через месяц всех сожрет радиация. Вопрос в том, как заполучить контроль. У тебя есть шанс получить власть. Вопрос не в том веришь ты мне или нет, вопрос в том, достаточно ли у тебя духу воспользоваться выпавшей тебе возможностью.

Незнакомец слегка приподнял изодранный рукав плаща, что-то скользнуло под тканью и через мгновение на раскрытую ладонь, облаченную в черную перчатку, словно паук выскользнул коммуникатор. Он держался безо всякого ремня, его основание реагировало на био-магнитное поле тела хозяина, не давая устройству слететь. Над столом возникла миниатюрная голограмма модели грузового космического корабля.

— Через пять часов, — произнес старик, взглянув на экран. — В док D22 на восьмом уровне прибудет корабль с экранами защитного поля на борту. Из охраны будет лишь штат самого корабля, никаких штурмовиков сопровождения. Экраны пригодятся вам во время штурма. Даже если я обманываю, ты ничем не рискуешь, доки восьмого уровня практически не охраняются.

Голограмма исчезла. Над коммуникатором возник голографический код информации в виде светящегося зеленым светом шарика. Движением пальца старик перебросил его к коммуникатору Ника. Приблизившись к Нику шарик замерцал ритмичным пульсирующим сигналом, прося разрешение на соединение.

— Здесь вся необходимая информация.

Еще несколько мгновений Ник пристально смотрел на незнакомца, после чего тот встал и направился к выходу.

— У тебя мало времени, — произнес старик.

Ник коснулся мерцающего шара и тот растворился в его коммуникаторе.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
А Хард-то двойной агент, ну надо же.
Насчёт незнакомца в плаще с капюшоном догадок несколько. Возможно, это Винсторф, уже в теле андроида. С тем же успехом незнакомцем могут быть Энгер или Фо (рука в перчатке), но вряд ли последний такими мелочами занимался бы сам. А также под капюшоном могут быть Кайл или Херли. Хотя, возможно вы ввели нового персонажа, чтобы запутать читателя ))
+1
30-04-2022
Очень рад, что у вас столько догадок. Я хотел чтобы у читателя появлялся интерес выстроить всю цепочку взаимодействия героев.
+1
30-04-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 375
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться