Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (46/2)

...

Скотина! — Кайл хотел было рвануть к Нику, но направленный в его сторону ствол пистолета остановил его. Кайл замер.

Ты удивлен? Это обычный ход вещей, старых сменяют молодые. Короче, в любом случае его ждала бы такая участь, — произнес Ник, бросив взгляд на тело Гилиама. — Если бы бунт провалился, я бы сдал его правлению «Крона». Историю пишут победители.

Ты сволочь, он ведь верил тебе.

Верил? Так же как ты ему? Ты думаешь, кто тебя сдал? Кто слил информацию о всех твоих схемах поставки оружия и отмывания денег? Гилиам никому не верил. Он использовал тех, кто был ему выгоден, пока был ему выгоден.

Это бред. Он вытащил меня с Пайл. Зачем ему меня подставлять, а затем спасать?

Да, Гилиам всегда отличался редкой благородностью. Даже по отношению к тем, кого сам же и подставил. Ты, правда, не понимаешь? Ты мешал. Кто по-твоему выступал продавцом по сделке с Самшитами?

Я не верю тебе.

Плевать. Меня не интересует мнение трупа, — Ник направил пистолет в сторону Кайла.

В это время за его спиной медленно появилась фигура Чаукина. Тот тихо подкрался к нему и бросился сзади, но Ник ловким движением перебросил Чаукина через плечо прямо к ногам Кайла. Тело перекувырнувшись через голову неуклюже плюхнулось на полу.

Неплохая попытка, — произнёс Кайл, помогая Чаукину встать на ноги.

Я не понял, вы решили поболтать перед смертью? — Ник хотел было уже спустить курок, как вдруг коммуникатор Гилиама затрещал, и оттуда раздался голос:

— Гилиам, мы в центральных доках, но… грузовой корабль пуст.

— Что? — возмутился Ник.

— Грузовой корабль есть, но его отсеки пусты. Слышишь? Нет никакого циана, ни единого слитка.

Глаза Ника забегали из стороны в сторону, он судорожно пытался осмыслить произошедшее. Весь его гениальный план в один момент рассыпался в пыль, и он начал осознавать, что его просто использовали.

— Что, кто-то тебя, все-таки, облапошил? — пытаясь отвлечь Ника, произнес Кайл. — Ник, послушай, я знаю место на свалке, где достаточно большой запас циана. Я могу тебе его показать. Мы можем договориться, я не жадный, просто люблю жить, — продолжал говорить Кайл. — Тебе хватит до старости, если...

В следующую секунду голову Ника внезапно пронзили пять тонких прутьев. Словно черные щупальца они выскочили из его лица, глаз, щек, открытого рта. Еще мгновение тот стоял на своих двоих скованный в судорогах, а по прутьям и белой коже ползли нити алой крови. Прутья вышли из головы так же молниеносно, как и вошли в нее. Тело Ника, обмякнув плюхнулось в метре от Гилиама.

— ...если ты до нее доживешь, — озадачено закончил фразу Кайл.

Кайл и Чаукин подняли ошарашенные взгляды от тела Ника на парня, стоявшего напротив них. На экране его коммуникатора мерцала красная точка с надписью «Чаукин».

Энгер впервые так близко за последние два года увидел отца. Знакомые, родные черты лица. Откуда-то из глубины всплыло неудержимое желание подбежать, обнять… Он сделал шаг навстречу, но вдруг его словно отбросило. Глаза. Его глаза встретились с совершенно незнакомым, твердым словно каменная стена взглядом. В нем не было ничего родного. На миг показалось, что даже черты лица изменились и перед ним стоял совершенно чужой, незнакомый человек.

Эй, парень, — Кайл протянул руку навстречу Энгеру. — Ты кто?

Энгер молча шагнул назад и одним прыжком перескочил через перила, скрывшись под мостом.

Кайл обернулся к Чаукину: — Ты знаешь кто это?

Лицо Чаукина исказилось в гримасе боли, его ноги подкосились, и он опустился на пол. Только сейчас Кайл разглядев его состояние. Правая рука Чаукина была обожжена, одежда висела клочьями, а все лицо было запачкано кровью.

— Что с тобой? — ужаснулся Кайл. — Ты весь в крови. Чауки?

— Она не моя, — наконец отозвался Чаукин. — После того как мы с тобой разделились, мы попали в засаду. Внезапно раздался взрыв, и все полетело к чертям. Свет погас, то там, то тут раздавались взрывы и вспышки света. Воздух буквально вскипал от плазменных пучков, летящих в нашу сторону. На нас посыпался град выстрелов. Я с трудом вылез из-под обломков, куда меня отбросило первым взрывом. Всюду были осколки, углы, что-то кололось, билось и лезло мне прямо в лицо. Все в кромешной темноте! Вдруг прямо подо мной оказался чей-то труп! Я прополз прямо по нему. Когда я сориентировался в пространстве, никого из наших уже не было рядом. Я бросился бежать, — его трясло и мутило. — Нас ждали. Все началось буквально через несколько минут спустя, как ты ушел. Нас ждали!

Кайл удивился, как легко ему удалось проникнуть в центр управления, после всего услышанного. Он обхватил Чаукина за плечи.

— Чауки, все прошло. Все позади. Щита нет. Толпа захватила центр управления.

— А какого черта здесь произошло? — возмутился Чаукин, указав на два трупа, лежащих на полу.

Кайл осмотрел бездыханное тело Ника и сухо ответил: — Карма.

Он опустился на колени, склонившись над телом Гилиама.

Твою кочерыжку, Гилиам, ты не мог умереть на пару дней позже, а? — Кайл несколько секунд смотрел на старое, морщинистое, но не потерявшее своего величия лицо Гилиама.

Он провел рукой по его глазам, опустив веки, и встал с колен.

— Чауки, нам нужно идти.

Тот неуверенно кивнул, еще до конца не оправившись от всего, что с ним произошло.

— А куда делся циан? — неожиданно отрезвев, спросил Чаукин.

— Понятия не имею. Возможно, его и в помине не было.

— Но ты ведь слышал...

— Слышал. Нам пора.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Рили, куда делся циан? И Энгер уже не тот Энгер, ээх
+1
15-05-2022
Хард вывез циан по сговору с Фо. Вероятно, я плохо раскрыл идею.
+1
15-05-2022
Эх, видимо я пропустила этот момент, увлекшись экшном, творившемся в финальных главах ))
0
16-05-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 763
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться