Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 8. Новая радость и боль старика

ГЛАВА 8.Новая радость и боль старика


   Пельмешка и Лиса заночевали у деда. Утром, пока тот спал, они еще раз перемыли всю посуду, оттерли кухонную мебель с чистящими средствами, даже вымыли полы. В ванне стоял полный бак белья, так Снежанна перестирала его в стиральной машине-автомате. Когда дед проснулся и, кряхтя, пошел умываться, то был приятно удивлен, что все его белье — чистое, сушится на балконе, что кухня сверкает чистотой, завтрак уже готов в виде горячей яичницы с колбасой. Старик с удовольствием перекусил вкусным блюдом, и довольный сидел за столом своей кухни, пока Лиса вновь мыла посуду. Девчонки поинтересовались, как еще помочь хозяину, может быть, купить продуктов или сбегать в аптеку? Дед рассмеялся, пожурил их слегка, дескать, что ж они его, совсем «за старую развалину держат? Я сам хожу себе в магазин и часто просто гуляю». Вскоре подруги засобирались. Уходя, они попросили разрешение навещать деда, помогать ему по-хозяйству, готовить вкусные блюда, да и просто приходить, поболтать ни о чем, поиграть в картишки. Бывший милиционер не без радости согласился. Все-таки в компании двух живых душ находится приятнее, чем в компании телевизора.


    И действительно, через четыре дня подруги вновь пришли навестить Куравлева — старшего. Они сидели за столом, пили чай, говорили о городе. Много говорили о футболе, о российском чемпионате. Подростки очень неплохо разбирались в турнирном расположении команд, знали наизусть фамилии игроков и тренера их любимого клуба –ЦСКА, отлично разбирались, что такое аут и красная карточка и свободный удар. Дед с удовольствием слушал их разговоры, участвовал в них сам, и даже принял пари от Пельмешки на шесть бутылок дорого импортного пива на результат следующего центрального матча тура. С Лисой он поспорил на три бутылки, что свободный удар не может назначаться в зоне вратаря. Лиса же утверждала, что может. У него был календарь предстоящих встреч на ближайшие две недели в городской газете, он стал вставать с табуретки, чтобы показать календарь гостьям, как вдруг резкая боль пронзила оба его колена. Старик взвыл от боли и чувства, что как будто оба колена опалили из огнемета, и рухнул обратно на табурет. Девчонки перепугались сами, это было видно по их лицам и неуверенным движениям, но все же кинулись поддерживать деда за локти, не особо понимая, чем здесь можно помочь, и в чем причина сильной боли мужчины. Дед сквозь скрежет зубов выдавил, что ему необходимо полежать. Снежанна Корикова приказала громко Лисе, чтобы та помогла ей взять под руки больного и отнести его на тахту. Тот стал скакать потихоньку на одной ноге, а с двух сторон его поддерживали две подружки. Так они добрались до кушетки. Куравлев тяжело дышал и молчал, лишь морщась от муки. Пельмешка посмотрела на страдания человека, и неожиданно предложила:

-Слушай, дядя Петя! Пусть Лиса тебе сделает легкий массаж твоих коленей! У нее руки — чудо! У нее и маманя врач, как государственный, так и народный, можно сказать. У Лисы это в крови — лечить. Вот у меня, когда башка, бывает, трещит после вечеринки какой, или зуб сильно ломит, что терпеть нельзя, я завсегда ее прошу помочь. Она руками своими над больным местом поводит, слегка больного места касается, при этом какие-то заклинания шепчет. Потом легкий массажик сделает, помнет немного, не больно, и боль как рукой снимает. Это уже сотни раз разными людьми проверено! Позволь ей помочь тебе, полегчает!

-Точно, дед, давай я попробую! — поддержала мысль подруги запыхавшаяся Светлана Стриж. — Ты же ничего не теряешь!

    Мужик неодобрительно покачал головой. Ему было действительно больно и предложение снять это сильное и стойкое страдание каким-то там массажиком, да еще с произнесением заклинаний, вызвало в нем лишь усмешку. Он попросил Светлану, по прозвищу Лиса, сбегать в его комнату и принести лекарство. Та «пулей» исчезла и, буквально через минуту, влетела со стаканом воды и указанными таблетками. Куравлев выпил свое привычное лекарство и прикрыл глаза.

-Девоньки! — сквозь боль попросил пенсионер. — Я сейчас тут один полежу, отдышусь, отдохну. А вы идите, кино посмотрите в Федькиной комнате.

-Хорошо, дед. Но если что, ты сразу зови. Мы не уйдем, пока тебе лучше не станет! — пробасила Корикова.

Дед закивал головой.

-Пошли! Ему сейчас покой нужен. Посмотрим футбол, Там скоро по первому каналу матч начнется,предложила Лиса.

Пельмешка кивком головы указала на дверь комнаты.


    Подруги не ушли тогда, а помогали деду, готовили и подносили еду, беседовали с ним и даже поиграли в карты. Остались ночевать. Потом помогали весь следующий день.

С этого момента они все чаще оставались на ночь во второй комнате квартиры Куравлева-старшего, мыли посуду, полностью взяли на себя ведение домашнего хозяйства. Дед, в основном, всегда бывал дома. Если они приходили, и никто им не открывал, они шли в ближайший парк, где собирались пенсионеры, гуляли, играли в шахматы, да и просто прогуливались по тенистым аллеям. И почти всегда находили его там. Куравлев каждый раз, когда девчонки оставались ночевать, требовал, чтобы те звонили своим родным и предупреждали, где они остаются, у кого, и оставляли контактный телефон. На очередное напоминание девушек, что и звонить-то им особенно некому, да и в этом нет необходимости, так как оставшимся немногочисленным родственникам глубоко наплевать, где ночуют их блудные девочки, старик неумолимо стоял на своем: звонить надо. Тогда они звонили, говорили, где остаются, оставляли телефон квартиры Куравлева для обратной связи. Удивительно было то, что никто так ни разу и не позвонил на номер Петра Степановича, разыскивая подружек. У бывшего опера возникло подозрение, что на самом деле никому они не звонят, только делают вид, что звонят и кого-то там предупреждают.


    «Эх, бедовые девчонки!» — размышлял старик. «Но с этими бедовыми девчонками интересно, весело и не скучно». Они разговаривали с ним подолгу, смеялись, даже частенько обыгрывали его в карты. В шахматах же перевес был явно на стороне Куравлева. Он без колебаний давал им основательную фору в виде ладьи, а иногда, ладьи и двух пешек, но все равно выигрывал у них в этой сложной игре. Иногда, девчонки не ночевали у него, пропадали несколько дней, не звонили. «Ну, кто они мне?» — рассуждал дедушка. «Они свободные, вполне взрослые люди. С чего это им передо мной отчитываться!». Но на самом деле в эти дни мужчина скучал по их обществу. Он не строил иллюзий по поводу того, где подруги проводили свое время. Понятно, что не в городской библиотеке. Но, во всяком случае, когда они вновь возвращались, то они не были под «кайфом», или пьяными. Они, как ни в чем не бывало, приветствовали деда, спрашивали, что купить и что нужно убрать в квартире. Пока еще, как понимал Петр Степанович, употребление наркотиков у них носило эпизодический характер. Но это было пока… А так, они покупали пиво, шли к деду, сидели там все втроем, разговаривали, играли, спорили и вместе кушали. Совершенно разные люди, совершенно разных возрастов, с совершенно разным воспитанием и планами на будущее и настоящие. Но они держались вместе, и это было главное.


    Ты сделаешь то, что я тебе говорю! — кричал на Пельмешку ее брат, Юрий Кориков.

— А если не сделаешь, то мои ребятки так тебя отделают, что потом долго ходить не сможешь на своих «двоих»! Ты поняла меня, жирный пончик!

   Пельмешка плакала и ничего не могла ответить. Слезы текли по ее щекам хрустальным потоком. Горькая обида на жизнь и ее несправедливость ширилась в ее душе.

-Ты думаешь, что я тебя и дальше буду бесплатно снабжать «кайфом», просто потому, что ты мне сестрица? — продолжал кричать парень. — Я тебе что, благотворительный фонд, или бюро добрых услуг? Думаешь, я не знаю, где ты все последнее время ночуешь и проводишь вечера? У этого «старпера»! Ты у меня постоянно под «колпаком»! И никуда из под него не выскочишь, дура! Слушайся старшего братца и все у тебя будет «тип-топ». Мне по барабану, что вы там делаете в квартире у старика, но сроку тебе, чтобы все подготовить и провернуть, до конца недели! Ты поняла меня, пончик?

-Но он же хороший, этот дедуля, он, можно сказать, нас от смерти спас! Когда все остальные плюнули!

-Ну и старый дурак, что я еще могу сказать. Пусть в следующий раз думает, кого с того света вытаскивает! А тебе еще раз повторяю: не сделаешь, так как я тебе говорю, вылетишь на «фиг» из этой квартиры на улицу и будешь у этого старого пердуна жить постоянно! Сколько ты мне уже денег за оплату этой квартиры должна? А за потребленный тобой и подружкой твоею «кайф»? Молчишь? То-то же. А я тебе не спонсор! Так что, шевели своей пухлой задницей! Сроку тебе до конца недели!


   Через четыре дня Пельмешка открыла дверь квартиры Куравлева-старшего, впустив в чужой дом своего брата Юрия и его двух подельников с бегающими глазами.

-Молодец, сестричка! Не «дрейфь», все будет в порядке! — похвалил сестру Кориков.

-Юра! Ты же ничего ему плохого не сделаешь? Ты же обещал! — жалобно спросила Пельмешка.

-Обещал, значит так и будет! На кой нам этот ваш старый дед! Мы просто поглядим, что к чему, и все. Где он спит сейчас?

Пельмешка указала брату на дверь в конце коридора. Бесшумно ступая новыми кроссовками по полу, Юрик приблизился к двери и приложил к ней ухо. Он услышал храп человека. Парень бесшумно вернулся к входной двери в квартиру, где его ждали его сестра и двое приятелей, спросил:

-Сколько ты говоришь, он спит уже?

-Часа полтора.

-Ты растворила все таблетки, что я тебе дал?

-Да. Все.

-Точно все? Что-то я тебе не верю! Ладно, подстрахуемся. Доставай! — обратился он к одному из своих подельников.

Тот скинул со спины небольшой рюкзачок, поставил на пол и извлек пузырек и пачку стерильных салфеток. Юрик взял все это в руку, медленно подкрался к двери, за которой спал Куравлев. Вновь прислушался и шагнул в комнату. Осторожно ступая, подошел к изголовью кровати. Открыл пузырек и промочил его содержимым стерильную салфетку, на всякий случай, задержав при этом дыхание. Потом аккуратно взял эту салфетку за кончики и мягко поместил ее на лицо спящему. Сделал это парень легко и изящно, как будто накидывал на плечи любимой легкую, воздушную шаль в прохладный вечер. Потом отступил от кровати, медленно опустился в мягкое кресло и застыл в ожидании. Подождав некоторое время, он убедился, что дед надышался хлороформом, в довесок к тем таблеткам, что подмешала ему в питье его сестра по его же настоянию. Теперь у него была полная уверенность, что храпящий человек не помешает визиту его друзей в жилище старика.    


Юрик посидел немного в кресле. Потом встал, уже уверенно вышел в коридор и довольно громко скомандовал:

-Рота подъем! За работу! Ищем драгоценности, деньги, украшения. Бытовую технику не брать! Беспорядка не наводить! Все вещи после осмотра кладете на свои места.

Далее он подошел все к тому же маленькому рюкзачку, что стоял под ногами его сообщника. Брат пельмешки достал из рюкзака три пакета с новенькими резиновыми перчатками, из бокового карманчика извлек маленькие ножницы, вскрыл все три упаковки. Теперь у всех троих грабителей на руках были натянуты тонкие резиновые перчатки. Сам Юрик сказал, что будет исследовать комнату деда, двое других должны осмотреть всю квартиру, включая комнату, где в последнее время часто ночевали Светлана Стриж и Снежанна Корикова. Сама Снежанна сидела в коридоре на стульчике с подавленной волей и молчала. Юрик вновь прошел в комнату спящего, а двое соучастников возможного ограбления начали с исследования кухни.


   Куравлев проснулся в середине ночи.

-Ну, ничего себе я дрыхну! — вслух сказал он, — давно такого не припомню! Чтобы с трех часов дня до трех часов ночи, двенадцать часов подряд! Он вышел в коридор, стараясь ступать тихо, подошел к вешалке в прихожей. Там висели две знакомые ему уже очень хорошо подростковые женские куртки. Значит, девчонки дома. Он двигался медленно, чтобы не потревожить двух своих новых друзей, спящих в другой комнате, даже сел рядом с плитой, чтобы караулить чайник со свистком. Он не хотел нарушать мирную тишину в своем доме. «Девчонки должны выспаться, отдохнуть, он то сам он, сколько проспал, двенадцать часов кряду!»заботливо размышлял пожилой человек. Он просидел так на кухне до самого утра, когда ему было назначено явиться в больницу к доктору Олегу Николаевичу Меньшикову. Сна не было, как говорится, ни в одном глазу.


Знаете, Петр Степанович, мы тянем время. Я не вижу на снимках никакого особого улучшения, — говорил Олег Николаевич, рассматривая очередной рентгеновский снимок на свету. — Я еще раз буду рекомендовать вам проведение операции по удалению больных суставов и установку титановых имплантатов. Это — необходимость.

-Доктор! Давайте еще раз попробуем пройти курс медикаментозного лечения! Так не хочется ложится под нож! И еще вопрос: скажите, пожалуйста, на всякий случай, какова будет цена этих имплантатов и самой операции? Это мне просто для ориентира.

-Пройти медикаментозный курс еще раз возможность есть. Но результатов ждать не приходится. По поводу стоимости. Я могу назвать вам не приблизительную, а вполне конкретную сумму. Я часто по роду своей работы сталкиваюсь с подобными операциями. Так что цены я знаю.

Доктор достал из ящика стола блокнот, пролистал его и назвал сумму. После добавил, что адреса и контактные телефоны фирм, продающих эти имплантаты, Петр Степанович может узнать у него в любой удобный момент.


Куравлев-старший вернулся домой в довольно мрачном расположении духа. Очень уж не хотелось ему в его возрасте идти на операционный стол. Но суставы болели, и это было очень мучительно. Насчет денег на операцию и имплантаты он не очень переживал. Даже его сбережений вполне хватало, а если надо, то сын Федор и его жена Алевтина из Москвы помогут однозначно. Но Петр Степанович, как обычно, рассчитывал на свои силы. Федор и так постоянно присылал отцу деньги. Пенсионер с трудом встал, пошаркал из кухни в свою комнату. Нужно было проверить свое финансовое состояние. Пенсию он получал полностью на сберегательную книжку, а на деньги сына он жил. Причем траты пожилого человека были небольшими, лекарства сын так же присылал в основном из столицы, так что, неизрасходованные деньги он откладывал в жестяную коробочку с замочком, ключик от которой он всегда носил с собой. В этой же коробочке хранились и драгоценности его покойной супруги. Каково же было его удивление, когда он не обнаружил эту самую коробочку на дне комода, на ее постоянном месте. Жестяной мини-сейф находился там уже добрый десяток лет. Это был нонсенс, так как никуда за эти годы коробочку эту не перекладывал. Он стал вспоминать. Может быть, он переложил ее куда-нибудь, или вытаскивал и убрал в другое место. Но зачем?


   «Последний раз я открывал ее пару месяцев назад, чтобы добавить сбереженные деньги, восемь тысяч рублей к уже имеющимся там банкнотам. Больше я ее не открывал» — вспоминал старик. «Причем я ее даже не вынимал, а просто открыл, добавил банкноты, закрыл и все. Коробка была на месте! Нет, склерозом я не страдаю! Значит, ее украли. Больше в доме ничего особенно ценного нет. Разве что, бытовая техника, но она вся на своих местах. Да и сына я просил купить мне технику новую, но попроще, чтобы не трястись над ней. Работает неплохо — и ладно. Надо осмотреть всю квартиру»

   Далее Куравлев-старший провел основательную инспекцию своей жилплощади. Превозмогая боль, мужчина исследовал каждый сантиметр, проверил все шкафы и шкафчики, антресоли, даже порылся на балконе. Коробочки нигде не было. Уставший, он опустился в кресло и задумался.

«Эх! Девчонки, девчонки! А ведь я вас в дом пустил, поверил! Что ж вы наделали. Деньги — ладно, но вот украшения жены покойной. Так, надо действовать, пока украшения, может быть, еще сбыть не успели. Хотя, может быть, и проданы они давно уже. Эх-хе-хе! Не ожидал от вас, Света и Снежанна, не ожидал»!





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2840
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться