Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневВероника Ивановна в 20, 40, 60 и 80 лет

Время и его восприятие
Проза / Миниатюры07-01-2009 21:15
В двадцать лет студентка Вероника Ивановна искренне верила, что впереди у нее времени вагон и маленькая тележка, чтобы свернуть горы и добиться всего, чего хочется и о чем мечтается.


В сорок лет Вероника Ивановна осознала, что времени у нее теперь грузовик, или точнее, грузовичок типа мини — вэна, чтобы свернуть если уж не горы, то холмы, или точнее, холмики и добиться какой-то части из того, чего хочется и о чем мечтается.


В шестьдесят лет Веронику Ивановну осенило, что времени у нее осталось лишь с маленькую тележку, и что свернуть что-либо тяжелее бугорка на своем садовом участке ей уже не хочется. А мечтается лишь об осязаемом, достойном благополучии детей и внуков и более — менее сносном здоровье для себя и членов своей семьи.


В восемьдесят лет Вероника Ивановна попросту плюнула на время и, открывая глаза после сна, если обнаруживала, что она все еще на этом свете, а не на том, с благодарностью их закрывала и продолжала отдыхать в дремлющем состоянии столько, сколько душе угодно. Ей уже мало чего хотелось и мало о чем мечталось. Эти годы неожиданно стали самыми счастливыми и спокойными в ее жизни. Но длилось это счастье недолго…


Стоя над гробом Вероники Ивановны ее правнучка, двадцатилетняя студентка Елизавета Семеновна со слезами в уголках глаз провожала в последний путь свою прабабушку. Но в глубине души двадцатилетняя Елизавета Семеновна искренне улыбалась своей молодости и верила, что впереди у нее времени вагон и маленькая тележка, чтобы свернуть горы и добиться всего, чего хочется и о чем мечтается.


07/01/2009





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
eve
 
...лаконично, правдиво, хорошо.
понравилось)
0
08-01-2009
Водоворот жизни. А она часто лаконична. Спс!
0
08-01-2009
Действительно, коротко и с присущим вам юмором поведали о, в общем-то, бесполезности любых далеко идущих планов... Замкнутый круг получился. Грустно и смешно стало...
А может, вместо того, чтобы мечтать о будущем, надо сию же секунду брать лопату в руки и начинать срывать под основание первую гору
0
11-01-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1738
Проголосовавших: 2 (eve10 Макс Артур10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться