Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяСтрахи и радости героя Ксиоки

Критика18-05-2009 13:17
xioka — Боюсь-хочу-люблю

avtor.net/...

Меня очень заинтересовало стихотворение Ксиоки. Захотелось разобрать его по кирпичикам. И я не стала отказывать себе в этом желании.

Очень, очень загадочное стихотворение! Первое четверостишие знакомит читателя с фобиями героя. Итак, чего же он боится?

Он боится погребенным быть в песках. Из этого, на первый взгляд, должно бы следовать, что герой живет в пустыне. Однако, с таким же успехом он может обитать на пляже, на берегу реки или, лучше, океана. Дышать полезным для здоровья морским воздухом. Дремать, натянув на глаза белоснежную панаму. И беспокойно морщиться, когда рядом особенно шумно возятся дочерна загорелые озорливые детишки. С лопаточками. Которыми так удобно засыпать песочком жучков, рачков, медуз и уснувших отдыхающих дядечек. И правда, страшно. Страшно хочется, вслед за героем, оказаться на берегу. Подальше от офиса. :)

Но вернемся к фобиям. Еще герой боится, что некие садисты его закуют. Обязательно в башне. Только в темной. И оставят без завтрака, обеда и ужина. Вы спросите, какое отношение башня имеет к песку? Самое непосредственное! Герой уже заснул на пляже, но беспокойство за свою безопасность продолжает его преследовать и во сне. К тому же, свежий морской воздух. Да еще беспокойные детишки уселись неподалеку и самозабвенно чавкают, с аппетитом поедая вареную кукурузу, хачапури, мороженое и еще что-то вкусное. А какой-то здоровый мужик стал рядом, закрыв своей мощной спиной солнце. И руки-ноги затекли под тяжестью насыпанного-таки проказниками песочка. Словом, натуральная темная башня с кандалами и голодом получилась!

Поехали дальше. В третьей строчке герой опасается тех, “кто веры в себе не искал”. Вы не поняли, что он имеет в виду? Я тоже! Но это совершенно логично! Ведь мы с вами бодрствуем, а он продолжает спать! Во сне же, если верить Фрейду и другим уважаемым психоаналитикам, самые странные вещи и мысли удивительным образом приобретают стройность и логичность, тогда как простые и понятные оказываются запутанными и непривычными.

Но вот главный герой проснулся, потянулся сладко, потянулся за наручными часами, чтобы проверить, не пора ли пообедать, в самом деле... Как вдруг с удивлением замечает свои новенькие страшно дорогие часики в руках у малолетних бездельников! Которые с сосредоточенным видом откручивают часикам голову и вынимают из них шурупчики и прочие нужные детальки. И тогда герой думает: “Какой же я идиот! Взять на пляж такую дорогую вещь!!!” И с ужасом вспоминает, что в его сумке, помимо часов, лежал не менее дорогой фотоаппарат, страшно дорогая видеокамера, мобильный телефон, инкрустированный бриллиантами и, наконец, семейная реликвия — золотой слиток весом в один килограмм! Герой пугается собственной глупости. Ведь детишки могли достать все его вещи, разобрать их и разбросать в песке — попробуй потом в обычном песке найти все до единой крупицы золотого!

Но к счастью, все остальные вещи оказываются в целости и сохранности. У ГГ с громким стуком падает камень с души. И душа вместе с телом рвутся в полет. О чем и повествует читателю первая строка во втором четверостишии. Желание подняться в воздух присутствует. Но телесные килограммы мешают его осуществлению. Поэтому истомившемуся под лучами горячего солнца ГГ остается только представлять в воображении, как бы он растворился живительными каплями дождя в каком-нибудь притягательно-сумрачном крае. А заодно и сетовать, что всякие те, “кто сверху”, смотрят на его желания свысока и не желают поработать феями, чтобы претворять невинные вполне фантазии в реальность.

Но голод не тетка! И герой с кряхтением поднимается с песка, двигается в сторону манящих запахов и аппетитного дыма. С вожделением глядя на энергичные движения шашлычников, быстро и споро нанизывающих мясо на шампуры, герой с умилением думает о том, как ему нравятся эти смуглые, белозубые знойные ребята, которые сейчас, с шутками-прибаутками и ощутимой наценкой за наложенный горкой в тарелке с мясом щедро сдобренный уксусом лук, накормят его за его же последнюю тысячу. Голод и предчувствие его скорого уталения наполняет сердце ГГ благостью и умиротворенностью. Он доволен, что эти ребята догадались в свое время зарабатывать деньги именно таким незатйливым способом — приготовлением шашлыка на открытом огне. Благодаря чему он сейчас, совсем-совсем скоро, будет сыт.

“Но зачем нам так много бессмысленных фраз?” — вопрошает в последнем четверостишии ГГ. И с аппетитом начинает уплетать горячее мясо. Вот она — настоящая жизнь! Разве этого мало?        

:)




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Критика»:

Комментарии приветствуются.

не хватает того, для чего было начало.
0
18-05-2009
Дополнишь?
0
18-05-2009
xioka
 
ну, совсем далеко от значения стиха, но если это был стеб, то вполне неплохо большое спасибо за внимание!
кстати, в первой строчке ключевое — ДИКИЕ пески. в смысле, не родные. )) но это не важно)) рецензия заставила меня улыбаться, а это хорошо! спасибо!
0
18-05-2009
Кси, это была шутка! Рада, что ты ее воспринял именно так.
На самом деле, мне понравилось стихотворение, но так как я не разбираюсь в рифмах и прочих поэтических премудростях, а поговорить о стихо хотелось, то я решила малость повеселиться.
0
18-05-2009
xioka
 
ну, тогда хотелось бы и серьезную критику услышать, если ты говоришь, что понравилось
0
18-05-2009
Кси, в чем, по-твоему, может заключаться серьезная критика от человека, который в правилах стихосложения ни в зуб ногой?
0
19-05-2009
Вот это разборчик!!!

С улыбкой и лучиком,
Толя.
0
19-05-2009
Пасип
0
19-05-2009
улыбнуло, честно-честно. она у тебя получилась очень шутливой, похожей на рекламную картинку...
0
19-05-2009
Спасибо, Дарин. Извини, что поздно отвечаю — торможу в последнее время не по-детски.
0
06-06-2009
xioka
 
я не прошу разбирать технику. я прошу критики именно по смысловой части. потому что она намного более важна для меня. да и совсем у меня плохо получается именно она((
0
19-05-2009
Ну что ж, могу попробовать. Но смотри — я буду строга!
0
06-06-2009
xioka
 
этот стих разбирать не стоит. я решил, что он "ниочем". лучше разбери "Когда рассвет настал...", мне будет интересно твое мнение
0
06-06-2009
milena
 
Ох, ехидна, ты, Жемчужная!
0
20-07-2009
Только самую капельку
0
20-07-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3414
Проголосовавших: 3 (xioka10 Антосыч10 milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться