Top.Mail.Ru

Vladimir"Тэквондо рынка труда: как использовать ситуацию в свою пользу?"

В основе Тэквондо лежит принцип использования силы противника в свою пользу. При столкновении интересов на рынке труда каждая из сторон может выиграть за счет другой, зная ее "приемы". Каковы же "приемы", секреты игроков на рынке труда в России?
Проза / Статьи02-07-2005 12:30
Тэквондо рынка труда:

как использовать ситуацию в свою пользу?

Советы работодателям и соискателям


Для предотвращения травм необходима хорошая концентрация. Из заповедей школы Тэквондо


Тэквондо (тхэквондо) (кор ., букв. — топтать и бить кулаком), оригинальное корейское национальное единоборство без оружия, традиционный вид спорта и боевой самозащиты оборонительно-наступательного характера. Родственно одной из школ джиу-джитсу. ( http://encycl.accoona.ru/ )


В основе Тэквондо лежит принцип использования силы противника в свою пользу. При столкновении интересов на рынке труда каждая из сторон может выиграть за счет другой, зная ее "приемы".

С другой стороны, в большинстве успешных случаев, так или иначе, достигается и равновесие интересов.

Каковы же "приемы", секреты игроков на рынке труда в России?


А. Работодатели, хозяева, наниматели:


1. Низкий уровень оплаты. Низкий уровень заработной платы в некоторых случаях сознательно, а в некоторых вынужденно, поддерживается работодателями, придерживающихся позиции: «Зачем платить много, если можно платить мало».

Количество организаций, руководство которых по достоинству ценит способности своих сотрудников, «растит» перспективных и дорожит имеющимися, не велико. Такие компании, как правило, «твердо стоят на ногах» и успешно развиваются. В их развитие вносит вклад не только успешный и талантливый менеджмент высшего руководства, но и самоотдача рядовых сотрудников, рассматривающих предприятие как постоянное место работы, и, в основном, удовлетворяющее их по показателям, которые люди ищут в повседневной работе: интерес к тому, что делается, перспективы образования и роста, и, конечно же адекватная оплата труда, позволяющая, в меру потребности, отдаваться любимой работе.

2. Приравнивание специалистов к новичкам. Для современного рынка труда характерна потребность в профессионалах высокого класса, в результате которой оплата их труда в 10-15 раз превышает заработную плату специалистов среднего ранга или начинающих.

Такие «ножницы» используются некоторыми работодателями. Прием заключается в том, что вновь пришедших на предприятие сотрудников пытаются приравнять к начинающим, и предлагают им пониженную заработную плату. По истечении некоторого срока, когда не повышение по должности и, таким образом, заработной платы становиться уже неприличным (через 2-3 года работы) «недавно работающих» увольняют под тем или иным предлогом.

3. Ротация. Этот подход часто практикуется в сетевых компаниях, объединяющих несколько единообразных организаций. Сотрудника без повышения переводят из одной «точки» в другую, где он снова рассматривается как новичок «без опыта работы».

4. Обещание высокой зарплаты и хороших перспектив. Достаточно популярным становится прием — обещать, приглашая соискателей, соблазнительную заработную плату и хорошие перспективы, но после зачисления на работу реально выплачивать более низкую сумму, сославшись на временные обстоятельства.

5. Испытательный срок. Заработная плата снижается, иногда, почти вполовину на срок, который называют испытательным. Несомненно, испытательный срок необходим работодателю, чтобы ввести нового сотрудника в тематику и особенности работы, дать время разобраться и влиться в сложившиеся корпоративные традиции.

В развитых странах испытательный срок составляет от двух до четырех недель. В России некоторые фирмы устанавливают его на 2-3 месяца. Часто, при этом, требуется выполнять работу, которая во время испытательного срока может быть полностью закончена. Заказ подобных работ в специализированных фирмах обошелся бы организации гораздо дороже. По окончании испытательного срока соискателя увольняют, оставляя и используя по назначению выполненную работу, или предлагают остаться за вознаграждение более низкое вначале предлагаемого, как не оправдавшего ожидания полностью. Так или иначе, фирма использует специалиста за зарплату ниже сложившегося уровня.


Б. Соискатели, специалисты, работники:

1. Испытательный срок необходим и соискателю, чтобы оценить, с чем же и кем же придется иметь дело, насколько реальности нового места совместимы с личными качествами, «наступать на горло» которым каждый день и долгое время чревато неприятностями со здоровьем, в семье, друзьями.

2. Повышение квалификации и приобретение опыта. Временный наем используется и работниками, чтобы набраться опыта, повысить квалификацию, расширить кругозор, и, часто, не только в области непосредственной работы.

3. "Через флажки". Ценных сотрудников работодатели стремятся удержать, а способом борьбы за сотрудника часто выбирает тактику: «Не пущать!», ограждая свободу сотрудников, своего рода красными флажками, как при охоте на волков.

Такая реалия делает для работника поиск нового места работы мероприятием рискованным, при этом не только для работающих одновременно с поиском новой работы, но и всех остальных, оставивших когда-либо предыдущие места «без разрешения свыше». Рискованным, потому что установилась практика почти обязательной проверки резюме соискателей путем наведения справок на предыдущих местах.

Соискателям следует на собеседовании обратить внимание работодателя на то, что при традиции: «Не пущать!» не реально получить положительный отзыв на ценного специалиста. «Цивилизованный развод» в этой сфере пока еще не прижился.

Составить более правильное представление о работнике возможно скорее не на основе отзывов, а оценивая опыт, квалификацию, выраженных в реально выполненных работах.

4. Причины смены работы. Смена работы — это своего рода путешествие в незнаемое.

"Что нас толкает в путь? Тех — ненависть к отчизне,

Тех — скука очага, еще иных, в тени

Цирцеиных ресниц оставивших полжизни,

Надежда отстоять оставшиеся дни",

писал Шарль Бодлер. Кроме этих, названных поэтом причин, искать новое место работы людей побуждают следующие факторы:

4.1. Уровень заработной платы. Стремление к более высокому уровню оплаты труда оценивается аналитиками как наиболее частая причина смены места работы. Наиболее высокая текучесть кадров наблюдается в наиболее низко оплачиваемых структурах: организациях бытовых и коммунальных услуг, розничной торговли, складских структурах, бюджетных организациях культуры, образования, медицины, науки. Оплата труда большей части сотрудников в них составляет в Москве 200-400 у.е. Шансы соискателей найти работу в этих сферах достаточно велики.

4.2. Смена сферы профессиональной деятельности. Изменения приоритетов в экономике, возникновение новых отраслей, серьезная перестройка старых корректируют структуру потребностей организаций в профессионалах-специалистах и побуждают к смене профессиональной деятельности сотрудников, часто меняющих места работы.

4.3. Карьерный рост. Стремление к карьерному росту становится причиной смены работы, чаще всего, профессионалов среднего звена. На "повышение в должности" на другом предприятии соискатели соглашаются даже при потерях в заработной плате. Потребность в карьерном росте от возраста зависит незначительно.

4.4. Отношения с руководством и в коллективе. Комфортность на работе, благоприятный эмоциональный деловой климат — немаловажная составляющая рабочего процесса, особенно напряженного. Дискомфорт в коллективе и постоянное недопонимание с начальством служат толчком к смене места работы, даже при достаточном уровне оплаты труда, особенно, если появляется возможность поменяться «без особых потерь».    

* * *

С начала перестройки до сегодняшних дней рынок труда остается одной из актуальных проблем экономики России. Его особенность — взаимная неудовлетворенность сложившимися отношениями работодателей, с одной стороны, и сотрудников, с другой.

Не берясь решать проблему в глобальном масштабе, мы решили предложить посетителям сайта несколько практических наблюдений, представленных выше, и удобный инструмент, сервис поиска работы и сотрудников — www.hr-bo.ru.


P.S.

Каждое движение должно быть гармоничным и ритмичным, эстетически приятным.

Из заповедей школы Тэквондо


© Владимир Черненко

2 июня 2005 г.

  



Автор


Vladimir

Возраст: 71 год



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Vladimir

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2754
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться