Top.Mail.Ru

Юрий Лукшиц — Пробуждение

Экскалибур. Меч знаменитого короля Артура, подаренный ему Владычицей Озера. Древнее оружие, покрытое сумраком времен. Последняя надежда моего народа. Тысячи лет ты спал во тьме, ожидая этого часа. И вот он настал. Пришел твой новый хозяин...
Экскалибур. Меч знаменитого короля Артура, подаренный ему Владычицей Озера. Древнее оружие, покрытое сумраком времен. Последняя надежда моего народа. Тысячи лет ты спал во тьме, ожидая этого часа. И вот он настал. Пришел твой новый хозяин, чтобы пробудить тебя во имя справедливости. Вместе... мы свергнем зло, проникшее в этот мир.


Рагнарок медленно открыл глаза. Лед на них треснул и рассыпался на маленькие осколки, словно ледяные слезы. Он медленно поднялся с Трона: холод сковывал его гладкой блестящей пеленой, пока тот неподвижно сидел, и теперь она покрылась трещинами, разрушаясь под уверенными движениями калгарийца. Ледяной ветер свистел в ушах; снежная северная пустыня сверкала от ярких лучей зимнего солнца. Рагнарок сделал шаг вперед от Трона — он удивился заполонившим его душу ощущениям: тело больше не болело после изнурительного похода через северные страны, после кровавых стычек с враждебными жителями; многочисленные раны и порезы в жарких боях с Хранителями Озера и Демонами Пустоши затянулись, уступив место какому-то растущему внутри него теплу. Наконец калгариец медленно прошел мимо полуразрушенных статуй Тронного Зала и направился к вратам, ведущим в долину.

Внезапно порывы ветра прекратились. Снег продолжал кружиться, падая на слегка колеблющийся плащ Рагнарока. Ступив на покрытое льдом озеро, юноша наклонился и провел рукой по гладкой поверхности, невольно сжимая снег в перчатке. Белые волосы предводителя развевались из-под шлема; зимнее солнце постепенно закрыли темные тучи, погружая весь горный хребет в небольшой сумрак. Где-то звучал шум битвы, но сквозь него сильнее пробивались голоса далекого прошлого.


Сын мой! В день, когда ты родился, казалось, сама природа прошептала это имя. Рагнарок! Дитя мое, я с гордостью смотрел, как ты рос для служения... справедливости. Запомни: когда придут Темные Времена, миру понадобится герой. Лишь воодушевив сердца своего народа, ты поймешь, что такое истинная победа. От тебя потребуется сила и мудрость, чтобы изгнать зло, прежде всего, из собственного разума. Как снег, который может дарить красоту своим бесконечным танцем в воздухе, и обжигать ладонь ледяным прикосновением, так и твои поступки будут ранить и исцелять людей. И только от тебя зависит, каким будет итог твоих деяний.


Рагнарок поднялся с колен. Он медленно вытащил старинный меч и резким взмахнул ним на расстоянии вытянутой руки. Странное ощущение царило в его душе: твердая уверенность в будущей победе над врагами, необъяснимая сила, идущая из ниоткуда, жгучее желание применить мощь древнего оружия, чтобы сокрушить всякого, кто станет на его пути.


Новый враг появился на горизонте! Я не пришел бы, если бы на то не было серьезной причины.

Это верно. Здесь ты появился бы только в самую последнюю очередь. Чего же ты от меня хочешь, Артар?

Кразус, забудем минувшие противоречия. Нашим странам, народам, семьям грозит смертельная опасность. Власть в Монарке захватили темные силы. Мои жрецы говорят, что близится война.

Передай своим глупым магам, что я не нуждаюсь в их антихристианских услугах. Своим бельмотанием пусть веселят уличных попрошаек. Монарк — слабое государство, вот уже как несколько веков погрязшее в междоусобицах и разрухе. А Дан-Лиам — простой изгой из простонародья, пытающийся хоть как-то сохранить целостность страны. Предположение о войне просто абсурдно. Разве что ему в этом поможет сам дьявол.

Именно этого я и боюсь, Кразус. Светлым дням скоро настанет конец.


Энергия, идущая от меча, пульсировала в руке Рагнарока. Он все-таки преодолел все преграды на своем пути, чтобы обладать этой древней силой. Калгариец поверил в то, что предсказал ему Оракул. Оракулу нельзя было не верить.


На стороне Дан-Лиама темные силы. Настолько древние и могучие, что даже я ощущаю их воздействие. Ты потерял всех близких, Рагнарок. И я знаю, что ты ищешь. Шанс спасти свою Родину. Выслушай меня внимательно, калгариец. Дан-Лиам приобрел покровительство темного властелина, который ни перед чем не остановиться, чтобы защитить своего слугу. Его армия будет расти, много стран и правителей падут перед его властью. Калгария уже перестала сопротивляться; Налемия и Огрид делают жалкие попытки скинуть ярмо завоевателей. Уходи далеко на север, Рагнарок. Там ты найдешь свою судьбу. Освободи священных воинов-стражей. Прошлое и настоящее снова столкнуться. Тогда и решится судьба мира.


Сжимая рукоятку меча, Рагнарок закрыл глаза. На миг пред ним пронеслись события прошлого. Потом они погасли, уступив место тьме. До него доносились редкие звуки где-то сражающейся армии. Калгариец чувствовал, как тепло заполняет все его тело. Собрав энергию в кулак, он резко открыл посветлевшие от сияния глаза и поднял меч острием вверх.


Освободись!!! Новый хозяин призывает вас!!!


Шар света на кончике лезвия взорвался. С оглушительным звоном лучи осветили всю долину — земля задрожала, заставив ледяную поверхность покрыться многочисленными трещинами. Звуковая волна распространилась по всему горному хребту, вызвав снежные лавины. Эхо донеслось до разрозненных остатков калгарийской армии, которая прекратила сражаться с противником — Хранители Озера просто остановились на месте, прислушиваясь к неведомому звуку, а потом просто рассыпались на месте. Солдаты с недоумением посмотрели на командира. Последний прикрыл глаза ладонью из-за пробившегося сквозь тучи солнца и, вдыхая морозный воздух, посмотрел в сторону Тронного Зала.


Что это? — прошептал один из калгарийцев.


Некая туча стремительно двигалась по направлению к долине. Наконец отличающийся острым зрением предводитель отряда Каллес смог рассмотреть незнакомцев.


Грифоны! — произнес он, не веря своим глазам. — Целая армия грифонов. Невозможно. Они же вымерли. Но это грифоны.


Стая огласила долину пронзительным криком. Внезапно задрожали ближайшие холмы, пока из снежных сугробов не появились человеческие абрисы.


Рагнарок опустил меч. Он спокойно наблюдал, как из ледяных глубин просыпается от долгого забвения древняя армия. Калгариец шел по долине, нисколько не заботясь о том, что на него устремили взгляды сотни и сотни воинов, которых манило сияние Экскалибура. Все как один двинулись за своим новым хозяином.


Что-то закрыло от Рагнарока на мгновение солнце. Он увидел многочисленную стаю грифонов, кружившую над ним и оглашающую своим присутствием громкими звуками всю долину.


Предводитель подошел к краю горного хребта и посмотрел вниз на маленькие точки блуждающих солдат калгарийской армии, которые еще не осознавали, что произошло. И только когда Каллес увидел одинокую человеческую фигуру, от которой исходило яркое сияние, то не смог сдержать торжественного возгласа. Сотни мечей в едином порыве взметнулись вверх, долина содрогнулась от мощного выкрика. По лицу Рагнарока проскользнула еле заметная улыбка.


Никто не может знать будущее. Однако ничто не проходит бесследно в этом мире. Моя любовь будет вести тебя всегда, она сохранит в тебе силу и волю к жизни. Знай это, мой любимый! Ибо когда мои дни будут сочтены, ты быстро найдешь свой путь... и станешь Повелителем этого Мира!


Рагнарок не слышал ликующих солдат своей поредевшей армии. Белое солнце вновь появилось за горизонтом, освещая его покрытые снегом волосы и лицо. Холодный северный ветер беспощадно хлестал ледяными стрелами, однако боли не было. В ладони постепенно становилось все жарче и жарче. Скоро враги будут сокрушены. Потому что он пробудился.




Автор


Юрий Лукшиц

Возраст: 122 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Смысловая неувязка: Предводитель подошёл к краю горного хребта и посмотрел вниз... Хребет это система гор, краем которых чаще всего бывают очень пологие возвышения и сами долины. Предводитель подошел к краю пропасти или обрыва. Аналогичную залепуху я читал 45 лет назад, начинющая журналистка писала о пребывании в горах: под ногами была вечная мерзлота. Её в горах нет, она в тундре.
0
12-11-2010
Упс, исправим. Спасибо
0
13-11-2010
Gecata
 
Очень интересно!) Немного напоминает игрушку "Герои Меча и Магии V", так же зрелищно и объемно... Это только начало, верно?..
0
05-12-2010
Возможно, в 2011 году рассказ перерастет в роман. Я еще не принял окончательное решение, Геката.
0
20-12-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1986
Проголосовавших: 1 (Gecata10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться