Top.Mail.Ru

NimrodПервый жук

Проза / Рассказы17-09-2006 22:53
Минут двадцать назад я раздавил жука, который упал около моего рабочего стола. Даже сейчас он еще дергается, шевеля задними лапками. Живучая тварь. Черный, блестящий, невзрачный — первый весенний жук, уже мертвый. На него весна подействовала не самым лучшим образом и сейчас он это прекрасно понимает. Мне было неприятно смотреть на его конвульсии, но еще неприятнее было бы снова услышать этот тихий, отвратительный хруст под своей ногой. Жуки меня пугают, вызывают отвращения и неприятную дрожь, берущую свое начало в глубинном неприятии инородной жизни, вторгающейся в твое пространство. Кошки — белые и красивые, жуки — черные и отвратительные. Сколько еще погибнет жуков и прочих насекомых, донимающих своим присутствием человека в теплое время года — не знает никто. Жуки не опасны, не ядовиты, не жрут шерсть, не пьют кровь. Их проблема в том, что они больше других насекомых, которых человек встречает в своей повседневной жизни. Комаров никто не боится, но все не любят и, надо сказать, есть за что. Жуков же, не слишком маленьких, чтобы не заметить, и не слишком больших, что бы их было жалко, уничтожают без сожаления и смысла, просто холодная и расчетливая ненависть, омерзение и отвращение. Хитиновый покров, одно из самых уникальных изобретений природы, взрастил всеобщую ненависть к жукам только по той причине, что он хрустит под давлением. Обычные люди не переносят этого звука, они прекрасно себя чувствуют при жутком грохоте взлетающего самолета, но этот тихий звук приводит их в панику.

Каждый жук — напоминание о темной стороне весны и лета. Насекомые, за микроскопическим исключением — зло, ниспосланное природой на человека за неизвестные грехи, так думают очень многие, если не все. Жаль, что природа не вырастила громадных насекомых, например, муравьев трехметровой величины. Они могли бы стать действительными врагами и тогда можно бы было вести полностью оправданную войну на тотальное уничтожение, без пленных и переговоров. Чем больше враг, тем больше ужаса он внушает, и тем громче хрустит под твоим башмаком, производя на свет еще одну причину отвращения — мокрую, белую жижу, ту, что находится под панцирем. Эти белковые соединения есть отвращение в чистом виде, не может быть внутри у богоугодных созданий ничего подобного. Личинки, тараканы, гусеницы, саранча, мухи — идеальные создания природы и вечные враги человека. Все они переживут людей, потому что в отличие от мягких машин, они — хитиновые машины и, значит, за ними будущее. Время без человека будет прекрасным и хитиновым. В нем не будет место богу и морали, потому что они мягкие и не могут похвастаться долголетием, а насекомые живут вечно, хотя бы в нашем восприятии она и длится один день. Весна вступает в свои права всегда одинаково, она рождает неисчислимые мириады насекомых и уходит, смеясь над нашими мучениями. А хитиновая жизнь продолжается, течет и не кончается, только затихает, чтобы вернуться с новой весной, также неотвратимо как и сама весна.

Весенние бабочки и могильные черви ничем не отличаются друг от друга, только одни научились скрывать свою ненависть под внешней привлекательностью, а другие — нет.



2005




Автор


Nimrod

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Nimrod

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1786
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться