Top.Mail.Ru

NimrodГолубые глаза холода

Проза / Рассказы17-09-2006 22:52
«...Как же холодно!..»


У холода — голубые глаза. Их цвет прекрасен свой пугающей чистотой. Но они безжизненны. Почему в сказках мороз всегда выглядит как добрый дедушка? У него не может быть детей. Он бесплоден. Теплая кровь — причина убить. Зачем жить, если ты источаешь тепло? Вечность так холодна. Вечность — это замороженное время. Отчего природа создала жизнь теплой? Тепло — слишком быстро исчезающая иллюзия, холод — единственно возможная реальность. Зачем нам другая реальность?


«...Еще утром было тепло, мне так понравилась тот дом. Мне дали много вкусного молока, а сейчас холодно...»


Если бы мы были хладнокровными — жизнь была бы вечной. Вечная жизнь без чувств, эмоций и волнений. Наверно, такой он и есть, чистый разум, абсолютно холодная рациональность, лишенная чего бы то ни было похожего на чувственность. Разум — холод, чувство — тепло. Тебе выбирать. Уже выбрал? Ответ неверный. Адвокат не видит в этом деле смягчающих обстоятельств. Время умирать. Привести приговор в исполнение.


«... Я хочу спать, но мне так холодно и хочется есть. Я сижу на холодной земле и пытаюсь согреться собственным дыханием. Я уже не чувствую ног. Странно, пахнет едой, но еды нет. Сколько не кричи — никого нет...»


Все бессмысленное есть теплое. Смысл есть всегда, холодный смысл для холодного разума. Правда холодна. Душа? А зачем? Если холодно — то можно, нет — полный запрет. Всего лишь один раз ошибся — копай себе могилу. Почувствовал — значит предал. Предателям смысла нет места в холоде, нет места в вечности. Жизнь — ошибка, потому что она теплая.


«...Почему же так же холодно ... я весь дрожу, я вспоминаю добрые глаза и руки, в них была радость и забота. Но есть и злые руки. Без глаз. Они не дают молока. Они толкают меня в холод. Хочется кричать и я кричу. Холодно. Холодно даже дышать. Но может быть кто-нибудь услышит?..»


Чистота — это холод. Огонь отвратителен. После него всегда остается мусор. После холода не остается ничего, кроме холода. Играй в игры. В них нет смысла, но есть польза, играя ты даешь нам возможность побыстрей закончить твою бессмысленную, никчемную жизнь. Это хорошо, потому что это холодно.


«...Почему мне так плохо, я хочу есть, спать и чтобы мне было тепло. Я помню маму, мне всегда было с ней тепло. Мама, где ты? Почему ты позволила забрать меня? Злые, злые руки. И слезы. И теплое молоко. Много молока. Наверно, где-нибудь есть место где много теплого молока и нет злых рук. Как бы мне хотелось попасть туда...»


Царство разума не может содержать в своих пределах даже слабых намеков на бессмысленность. Таков закон. Клянешься ли ты, что беспрекословно будешь подчиняться ему? Клянусь.


«...Кто-то идет, может это за мной. Куда вы уходите, я же здесь, да-да, вот здесь, внизу. Куда же вы? Почему он ушел? Разве он не заметил меня? Как же холодно... Если бы он только знал, как мне сейчас холодно. Почему я не могу пойти вместо него, а он остаться — здесь? Ой, по-моему вот там стоит плошка с дымящимся молоком. Да, я вижу ее! Скорей, скорей, пока ее не унесли. Почему же мне показалось что она там стояла?..»


Я обращаюсь к голосу вашего разума. Если вы разумные люди, вы должны меня понять. Только в холоде вечности мы найдем новую жизнь...


«...Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Холодно... Тепло...»


Смерть — очень холодная штука.


2004




Автор


Nimrod

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Nimrod

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2082
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться