Top.Mail.Ru

Роман ГодельшинВолшебная синяя рыба

Волшебная синяя рыба


     …Таким образом, Ваше Величество, состояние умонастроений в империи можно считать удовлетворительным, — подвёл итог министр пропаганды.

     Хорошо, — промолвил Император, — Следующий.

     Министр пропаганды сел. Вместо него поднялся министр обороны, пухлый низенький пожилой мужчина с голой, как колено головой. Тихо звякнули ордена.

     Ваше Величество, за прошедшие сутки обстановка на фронтах оставалась стабильной. Но… Мнэ… Нашими войсками оставлена Перрония VI…

     Что?! — взревел Император

     Плановое отступление, Ваше Величество, — лоб министра стремительно покрывался капельками пота, — В целях… мнэ… спрямления линии фронта.

     Какое ещё плановое отступление?! — загрохотал самодержец, — Вы мне, сударь, спагетти на уши не вешайте! Наши войска выбиты противником с планеты. Так?

     Так точно, Ваше Величество, — слабым голосом подтвердил министр.

     Причины?

     Министр замялся, прерывисто вздыхая и теребя правой рукой край кителя.

     Ну?! — нетерпеливо воскликнул Император, — Что вы мнётесь, как девственница? Доложите причину!

     Министр глубоко вдохнул и выпалил:

     Везение, Ваше Величество.

     Не по-онял, — удивился монарх.

     Ваше Величество, противнику катастрофически везёт. Другого объяснения я дать не могу.

     Чепуха!

     Император раздражённо вскочил и стал вышагивать по залу заседаний. Головы министров синхронно поворачивались вслед за ним.

     Полная ерунда! — отмахивая рукой, Император ронял слова грозно и назидательно, — Везение-невезение — всего лишь отговорка для некомпетентных людей. Всякое везение — результат целеустремлённого упорного труда. Всякое невезение — следствие глупости, недальновидности, халатности и лени. Именно так. Понятно вам? — монарх остановился и устремил взор на министра обороны.

     Так точно, Ваше Величество!

     Самое страшное для министра закончилось: неприятная новость государю доложена и теперь он волен казнить или миловать, а от него, министра обороны, более ничего не зависит.

     Вы, сударь, последнее время приносите мне сплошные грустные новости, — продолжил Император, — Полагаю, мне стоит всерьёз подумать о степени Вашего служебного соответствия.

     Министр покорно кивнул.

     Ваше Величество, — послышался тихий голос министра церемоний, — позвольте сказать.

     Что ещё? — недовольно рявкнул самодержец.

     Есть факты, говорящие в пользу нашего министра обороны.

     Факты? Интересно. Говорите.

     Ваше Величество, мне не хотелось бы… — церемониймейстер красноречиво обвёл взглядом присутствующих.

     Так, — сказал Император, — Министру обороны к завтрашнему утру представить мне план мероприятий по преодолению «невезений». Все свободны, кроме церемониймейстера.

     Министры поднялись и, отвесив Императору обязательный поклон, поспешно покинули помещение.

     Ну давай, что там ещё за факты, — сказал монарх, когда зал совещаний опустел.

     Вашему Величеству известно, что месяц назад Ваш брат и властитель вражеской империи Браа вернулся с некоей планеты Занипах?

     Разумеется. Он отправлялся туда поохотиться. И что с того? Кстати, давай, пока наедине, без этих… — Император помахал ладонью, — реверансов.

     Как Вам будет угодно. А помните ли, когда начали поступать неприятные известия с фронтов?

     Ну, где-то примерно с месяц как. Но какое это… Думаешь эти события как-то связаны?

     Ходят слухи…

     Опять слухи, — простонал Император, — Мне надоели слухи. Ты обещал факты.

     Это очень правдоподобные слухи, — с нажимом сказал министр церемоний.

     Ну ладно, ладно. Продолжай.

     Так вот. Слухи утверждают, что на упомянутой планете водится так называемая Синяя Рыба, умеющая исполнять желания.

     Синяя рыба? Ты говоришь, синяя рыба? Чушь! Сказки! Не бывает никакой синей рыбы.

     Но уж больно совпадает…

     Ерунда. Не верю.

     И всё-таки, Ваше Величество, подумайте.

     И думать не собираюсь. Всё. Ступай.

     Церемониймейстер поклонился и вышел.

     Синяя рыба, — пробормотал Император, — Вот же глупости какие. Синяя рыба.

     

     Чудесный тихий день клонился к вечеру. Легкий ветерок лениво шевелил высокую траву прибрежной степи. Тихо шелестели волны прибоя, ритмично накатывая на мелкую гальку. Далеко в степи раздался утробный рёв неведомого зверя.

     В синем безоблачном небе возник тихий поначалу, но быстро нарастающий свист и на берег, примяв траву, с негромким хлопком шлёпнулся чёрный приплюснутый конус десантного бота. Входная мембрана на его боку беззвучно лопнула и на поверхность планеты Занипах мерцающими тенями посыпались десантники в камуфляжных скафандрах высшей защиты. Свист повторился и на берег с промежутком в несколько секунд рухнули ещё три бота. Встав вокруг образованного ботами квадрата с двухсотметровой стороной, десантники зорко всматривались в безбрежные просторы планеты. Они готовы были вовремя распознать и отразить любую опасность. Выпустив наружу усики и решётки антенн, чёрные корабли сканировали окружающее пространство во всех мыслимых диапазонах. Зверь в степи снова заревел. Сверкнула яркая вспышка. Рёв мгновенно сменился предсмертным визгом.

     К командиру десантного батальона по очереди подбегали с докладами командиры рот. Выслушав последнего из них, комбат сдвинул заслонку на левом рукаве скафандра и, вдавив синюю клавишу, произнёс:

     Высота! Здесь Гидра.

     Слышу вас, Гидра, — донеслось из наушников.

     Гидра позицию занял. Угрозы не обнаружено.

     Гидра позицию занял. Угрозы не обнаружено, — продублировал голос в наушниках, — Понял вас. Встречайте папу.

     Папу встречаем. Конец связи.

     Комбат отжал клавишу, задвинул заслонку клавиатуры и, задрав голову, посмотрел в небо.

     Через двадцать минут в центр квадрата грузно опустился серебряный диск малой императорской яхты «Кесарь». Коротко затрещали амортизаторы посадочных лап, принимая на себя вес стальной туши, и корабль застыл. С лязгом опустился пологий пандус. Из яхты в окружении свиты вышел Император. Ступив на траву, он с удовольствием вдохнул прохладный воздух, напоенный запахами моря и степных трав. Ветер трепал края его чёрного плаща и шевелил волосы на непокрытой голове. Свита застыла в ожидании.

     Ну, чего встали, дармоеды? — вопросил самодержец, — Рыбу ловить мне самому прикажете? Приступайте немедленно!

     

     Поймали?

     Никак нет, Ваше Величество.

     Дьявол! Пятый день сижу по вашей милости в этой дыре, а результата — ноль. Вы вообще хоть что-то можете сделать?

     Все возможные снасти и ловушки применены, Ваше Величество. Надо ждать.

     Ждать, ждать, ждать. Сколько можно?! А, может, и нет тут никакой вашей рыбы? А? Отвечайте!

     Ваше Величество, полной уверенности быть не может, но вероятность того, что она существует, очень высока.

     Даю вам ещё два дня. Нет! Даю сутки. Если рыба поймана не будет, по возвращении домой я сниму с вас голову. И с министра обороны тоже. За компанию.

     Император раздражённо отбросил вилку, вскочил и быстрым шагом ринулся из корабля наружу. Пройдя по начисто уже вытоптанной посадочной площадке и галечному пляжу, он остановился у полосы прибоя. Волна несмело лизнула носки его сапог. За спиной слышались шёпот и сопение свиты.

     Да оставьте ж вы меня! — недовольно оглянувшись, бросил самодержец.

     Придворные отодвинулись на десять шагов. Император злобно сплюнул и пошёл вдоль линии прибоя к маячившему впереди длинному, гладкому чёрному камню, вдававшемуся в море метров на пять. На дальнем конце камня, опустив в воду босые ноги, сидел голый космодесантник с длинным удилищем в руках и блаженно жмурился, совершенно не замечая присутствия титулованных особ. Рядом с десантником были разложены рыболовные лески, крючки, сачок, а на клетчатом полотенце, образуя простенький натюрморт, возлежали два помидора, куриное яйцо, несколько ломтей ржаного хлеба и четыре пёрышка зелёного лука.

     Император неожиданно для себя пришёл в ярость. Ему захотелось собственноручно дать наглецу по зубам. Он вступил на камень, сделал по нему два шага и, вдруг, резко остановился, вцепившись взглядом в прозрачную воду под камнем. Там, на малой глубине, искажаемое подвижной водной поверхностью, синело что-то крупное, величиной с человечью голову, шевелящееся, живое. На цыпочках, стараясь ступать бесшумно, Император приблизился к десантнику и схватил сачок. Десантник вздрогнул, оглянулся, открыл рот и сделал движение, порываясь вскочить. Глаза его стали испуганными. Самодержец прижал палец к губам и десантник замер. Так же на цыпочках Император вернулся к замеченному месту, постоял, примериваясь, и резким взмахом зачерпнул воду. Стоявшие поодаль придворные, восхищённо ахнули. В сачке мелко билась крупная синяя рыба.

     Посуду мне, быстро! — заорал Император, держа сачок на отлёте.

     Уже через пару секунд вокруг него толпились придворные, наперебой предлагая вёдра, банки и один круглый стеклянный аквариум.

     Воды зачерпните, идиоты! — гаркнул монарх.

     Придворные замельтешили. Послышался всплеск упавшего в воду тела. Император торопливо сгрузил рыбу в подставленное церемониймейстером полное воды пластиковое ведро, вырвал посудину из его рук и собственноручно понёс к кораблю. Придворные возбуждённо гомонили.

     Вы идиоты! — радостно прикрикнул на них самодержец, — Вы бездельники и разгильдяи! Вы пять дней не могли поймать эту дурацкую рыбину. Вот уж воистину, если хочешь, чтобы что-то было сделано, надо делать это самому.

     

     В кают-компании Император утвердил ведро в центре стола и, наклонившись, пристально посмотрел на свой улов. Рыба шевелила плавниками, пучила глаза и раздувала жабры.

     Точно она? — обратился он к министру церемоний.

     Я, конечно, никогда её не видел, Ваше Величество, — ответил церемониймейстер, — но очень, очень похожа.

     Вот будет глупо, если это не она, а я буду тут перед ней распинаться. Придётся тогда по возвращении казнить всех присутствующих.

     Толпа придворных, почувствовав, что их правитель в хорошем расположении духа, деликатно захихикала.

     Ну что, рыба, — сказал в ведро Император, — Хочешь, чтобы я тебя отпустил?

     Рыба не ответила, но Императору отчётливо показалось, что она согласно кивнула.

     Тогда так. Во-первых, ты не будешь больше помогать империи Браа. Во-вторых, ты начнёшь помогать нам…

     Речь Императора, вдруг, странно замедлилась.

     В-третьих… — медленно, как сквозь сон, сказал монарх и замолчал, взгляд его остекленел.

     Ваше Величество, Вам плохо? — обеспокоено спросил лейб-медик.

     Что-о? — тягуче переспросил Император.

     Как вы себя чувствуете, Ваше Величество?

     Хорошо… себя… чувствую, — монарх помолчал, обводя собравшихся стеклянным взглядом, и бесцветным голосом добавил, — Все. Вон.

     Придворные ошарашено безмолвствовали.

     Во-о-он!!!! — яростно заорал Император.

     Придворные шарахнулись, рванулись к выходу. В дверях возникла давка.

     А долгонько ты собирался, милок, — возник в императорской голове ехидный рыбий голос, когда дверь кают-компании захлопнулась, — Что ж ты меня так долго ждать заставил?

     Виноват, — скучным голосом сказал самодержец.

     Ну, на твои желания мне плевать, — продолжила рыба, — А вот мои ты выполнишь. Ты теперь у меня на крючке.

     Слушаю. И повинуюсь. Госпожа.

     Ну, слушай. Надо мне вот что. Во-первых…




Автор


zloy_babay

Возраст: 54 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


zloy_babay

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3172
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться