Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 10. Мечты о стартовом капитале

ГЛАВА 10. Мечты о стартовом капитале


   На следующий день Куравлев — старший пришел в свое отделение милиции, где когда-то служил. Начальник отделения Федор Александрович Стыкоев, его ученик, встретил его с искренней радостью, сразу же узнал своего наставника. Федор — так называл его в бытность совместной службы Петр Степанович. Теперь Федор, тезка сына старика, возмужал, стал статным и даже величавым. Узнав, какое дело привело деда в отделение, Федор омрачился.

Я думал, вы к нам зашли проверить, как мы тут работаем, опытом поделиться с молодыми. А мы вас иногда вспоминаем здесь, вернее, все больше я. Девчонок этих мы быстро найдем. Думаю, даже если они украшения продали, сделаем все, чтобы их вернуть. А воровок этих привлечем. Приметы их помните?

Да не только приметы, Федя! У меня их имена даже есть, даже серии и номера их не так давно выданных паспортов. Я, на всякий случай, их тайком переписал себе вот в эту книжечку!бывший милиционер достал из внутреннего кармана пеструю записную книжку. Адреса их зафиксировал.

Так давайте-ка мне их имена! Сейчас в компьютер их загоним, пробьем. .

   Пожилой человек назвал фамилии и имена, адреса регистрации. Федор ввел эти данные в компьютер, и тот через десяток секунд выдал карточку учета на экран.

Они?спросил начальник отделения.

   Старичок обогнул стол, вгляделся в изображение на экране. С монитора на него смотрели две пары знакомых глаз. «Девчонки заматерели сейчас»,отметил про себя Петр Степанович. А на этих фото на паспорт — это просто две пай-девочки, невинные и радостные.

Они,коротко ответил ветеран органов.

Видите, как в наше время удобно! Не надо в картотеку пыльную лазить по каждому вопросу, как мы лазили. Фото на паспортах теперь цветные делают. Пару кликов в компьютере — и вот тебе вся информация относительно подозреваемых! Запросы не ждешь теперь неделями, как раньше. Двадцать первый век! — похвалился Федор Александрович.

-Удобно, удобно, ничего не скажешь.

-Так что от вас теперь только заявление нужно, и мы их быстро возьмем. Ну, что? Составляем заявление?

-Ты погоди, Федор, погоди немного. Сам знаешь, если заявление написано, то делу уже будет дан официальный ход в любом случае. А жизнь девчонкам поломаем. У меня вот какая мысль: странные они грабители какие-то! Так глупо обворовать! Причем сейчас, хотя могли это сделать десятки раз и раньше. Я ведь, получается, не чужой им человек теперь. Они мне и по хозяйству помогали, в магазин бегали, в аптеку, в доме порядок поддерживали. Как я познакомился с ними, я тебе уже рассказал.

-Помогали, чтобы в доверие втереться. Это ж просто, как дважды два. Я не очень понимаю, к чему вы клоните, Петр Степанович?

-Дело вот в чем, Федор Александрович. Ключи от квартиры я им давно уже дал. Если бы хотели меня обчистить, то обчистили бы раньше, на второй день уже у них возможность была. Да и после этих возможностей было «через край». Но не обчистили! Да и жили мы с ними друзьями. Они ночевали у меня сколько уже раз! Они как внучки мне родные стали! У меня внук есть в Москве, а эти — внучки. Девочки. Душа в душу жили, можно сказать.

-А от меня-то вы чего хотите, Петр Степанович! — искренне удивился начальник РУВД, — мне их ловить, в тюрьму сажать, или почетную грамоту вручить за помощь пожилому горожанину?

-Вот я как хочу, Федор Александрович. Я хочу, чтобы ты просто переговорил с ними, со Снежанной и Светой, как официальная милицейская власть в городе, чтобы они мне добровольно вернули похищенное. Но без оформления дела. Пока. Вот если откажутся, уйдут в «несознанку», тогда будет тебе сразу на столе мое заявление. А так не хочется им жизнь на взлете ломать. Молодые они, глупые. Пусть украденное вернут и ключи от квартиры. То есть ты надави на них. Но как-нибудь слегка. Это личная просьба, Федя!

-Дела! — помассировал свою голову мужчина в форме. — Вас, моего наставника и учителя, обворовали. Есть подозреваемые. Я могу быстро раскрыть преступление и наказать виновных. Мне будет приятно вам помочь. И вот тебе незадача: на явное уголовное дело, вы предлагаете мне глаза закрыть, Петр Степанович! Воров не ловить и не сажать — а провести беседу. Переговоры. Да еще деликатно, нежно. Ну и задачу вы мне ставите, учитель! Верно ли я все понял из ваших слов?

-Именно об этом я тебя и прошу, Федор! — пожал плечами старик.

-А как я к ним с обыском нагряну? На каком основании? Заявления-то нет?

-А ты посмотри их досье. Они девки шебутные, там поводов для визита, наверняка, немало найдется.

-А давайте так сделаем, Петр Степанович: вы заявление напишите, а я его регистрировать пока не буду. Если удастся вернуть похищенное, будем дальше думать. Не получится, мне для продолжения поисков необходимо его будет зарегистрировать.

Что ж, Федя, логично. Давай-ка старику бумагу и ручку!


    Кориков уже потратил почти все наличные деньги, украденные в квартире старика.     Первым делом он закупил спиртного, травки для курения, героин для инъекций. Он с двумя своими подельниками кайфовал у себя на квартире. Снежанна и Лиса были тут же, в соседней комнате. В дверь квартиры постоянно звонили, приходили молодые люди и девушки в поисках дозы, с бегающими глазами, нервными, дергаными движениями и не очень складной речью. Юрик, как только появились немаленькие деньги, успел закупиться товаром не у городского барыги, а пошел на уровень выше, у областного дилера. Он накрутил свой процент прибыли и теперь организовал продажу зелья местным знакомым наркоманам, получая при этом неплохой доход. Причем делал он это, не выходя из квартиры. Его подельники — Стас Петруллин и Андрей Фомин, буквально в рот смотрели своему ловкому и оборотистому «боссу». Они считали его будущим успешным бизнесменом, который не забудет и о них, его скромных сподвижниках. Юрик давал им поочередно задания: сгонять и доставить дозу на дом или в офис слишком ленивым и состоятельным клиентам. Фомин и Петруллин делали это быстро и без вопросов. Юрик, прихлебывая пиво «Туборг» из банки, снисходительно рассказывал своим «подчиненным» о будущих планах. Он планировал открыть в городе автомастерскую, вернее, «крутой автосервис», как поправил быстро свои же слова. Цель «Автомастерская» не звучала, а вот «Автосервис» Юрия Корикова — это совсем другое дело! Парень любил ремонтировать машины. Просто возиться с ними. Он очень неплохо разбирался в ремонте, мог на слух определить, где есть изъян у работающего на ходу двигателя, заводские или фальшивые запчасти продают в магазине.


   Он уже почти три года проработал в качестве помощника мастера в одном из автосервисов города, и показывал действительно неплохие успехи в ремонте автомобилей самых разных марок. И, как настоящий будущий бизнесмен, он мечтал открыть собственное дело. Но для этого необходим стартовый капитал, вот он и планировал заработать первые его лакомые куски на закупке-продаже героина и травки. Деньги Куравлева — старшего отлично подходили для начала этой масштабной работы. Ему, как и многим молодым, хотелось всего и сразу, без особых усилий, из цикла «вынь да положи»!


Видите, как у меня бизнес организован! — похвалялся парень подельникам. — Я вот сижу дома, потягиваю дорогое, вкусное пиво. Ко мне приходят люди, я посылаю гонцов к богатым клиентам, а навар мой растет.. Я продолжаю лежать на диване, а бизнес растет!

Мне позвонили, хоть в дверь, хоть на сотовый, я переговорил, лежа на мягком пледе, и через полчаса, а то и меньше, просто подсчитываю прибыль! Вот как надо организовывать бизнес! Далее в моих планах открытие сети автомоек, с немецким оборудованием!

-Ну, ты и голова! — восторженно заметил Андрей Фомин. — Юрик, ты самая настоящая соображающая голова!

Стас отхлебнул импортного пива из банки и тоже подтвердил:

-Да, Юрик, ты самый головастый настоящий босс!

   Кориков благосклонно закивал головой и философски похвалил ребят:

-Да, ребята, и я вам скажу, что вы не пустоголовые дураки! Коли понимаете, что у меня настоящая голова!

    В этот момент раздался очередной звонок в дверь.

-Вот смотрите, ребята, как я сейчас получу прибыль, только лишь подняв задницу с дивана. Я даже банку с пивом прохладным не буду выпускать из рук! Не буду мельтешить, торопиться! И получу прибыль для нашего будущего предприятия! — с энтузиазмом продекламировал будущий бизнесмен и пошел открывать дверь. Перед тем как открыть, он внимательно посмотрел в дверной глазок. Там он ожидал увидеть очередного охотника за «дозой», однако увидел сквозь оптику глазка широкое лицо своего соседа по лестничной площадки — Валерия. Тот стоял с кислым выражением лица и ждал.

-Тебе чего, Валера? — не открывая, спросил Юрий Кориков.

-Слушай, Юрик, дай сотню на опохмелку. Я тебе вечером занесу, когда моя с работы придет. Сам же знаешь, как тяжко это бывает!

Парень недовольно поморщился. Он ожидал получение результата в виде конкретных денежных знаков, а тут его беспокоили во время отдыха и занятия бизнесом, да еще просят выделить этот самый денежный знак! Он нехотя полез в висящую на вешалке куртку, достал из правого кармана кучу мятых мелких купюр. Отсчитал пять банкнот по десять рублей и одну по пятьдесят, остальную мелочь засунул обратно в карман. Потом открыл один замок, выдержал паузу. Валера все так же уныло стоял на пороге и ждал. Все было тихо. Тогда он открыл второй замок и протянул соседу в кулаке смятые купюры.


   Вместо получения результата в виде увеличения стартового капитала, Юрик получил быстрый и точный, профессионально исполненный удар в грудь от одного из бойцов группы захвата. Будущий бизнесмен мячиком отлетел к стене прихожей, смятые десятки и полтинник вылетели из его руки и упали на пол. Сознание покинуло на время его тело. Сразу после этого в квартиру ринулись еще двое бойцов, а вслед за ними двое оперативником местного РУВД. Оружие они держали наготове, так как была поставлена конкретная задача: в квартире работают наркодилеры. Также, по предварительной информации, тут же могут находиться две девушки семнадцати лет, возможно, заложники. Приказ был к девушкам никаких силовых действий не применять, только в случае крайней необходимости. То, что они заложники, лишь одна из версий. Но они же могут оказаться и сообщниками наркодельцов. Предварительно, по информации участкового, в квартире будет молодой парень, брат одной из девушек, и вот он-то и может быть опасен. Также как двое других молодых людей. Согласно оперативным данным, парень этот — наркоман, поэтому предугадать его реакцию на появление сотрудников милиции невозможно. Подозреваемый не раз задерживался за хулиганство, драки, с применением холодного оружия. По малолетству отсидел срок в колонии для несовершеннолетних за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений уже взрослому мужчине. Подозревается в сбыте и хранении наркотиков. К тому же, один наркоман сообщил в отделении милиции, что у местного барыги появилась большая партия зелья, что он торгует ей вовсю, и назвал адрес. Когда эта информация дошла до Федора Стыкоева, он сразу же узнал адрес, по которому зарегистрирована Снежанна Корикова. Все сошлось на одном адресе. Таким образом, захват должен быть произведен быстро и бесшумно. К девушкам одно отношение, к продавцам наркоты — другое. Но смысл таков: обезвредить всех, только несколько разными методами.


   Обкуренные и подвыпившие собутыльники Корикова — Стас и Андрей, ждали появление своего умного босса в хорошем настроении, и с очередной премией в кармане в другой комнате. Поэтому, когда прикрытую межкомнатную дверь мощным ударом сапога высадили бойцы группы захвата и, в черных масках на лицах, с автоматами наперевес, ворвались внутрь, то Стас Фомин лишь успел сказать только одно:

-Вы — не Юрик! Вы не — Юрик! Уходите! Уходите! Мы вас не звали!

Но эти люди не стали почему-то выполнять робкую просьбу Стаса и уходить, а защелкнули наручники на руках обоих парней. В момент захвата девчонки — Снежанна Корикова и Светлана Стриж, спали в соседней комнате на диване в наркотическом забытье. Добрый братец подогнал очередную дозу сестричке и ее лучшей подруге. В конце концов, они внесли немалый вклад в формирование стартового капитала будущего предпринимателя, как он сам себя считал, будущего владельца автосервиса и сети моек для автомашин. Но то были планы самого Корикова. Жизнь же рассудила совсем иначе. Сейчас Юрий потихоньку приходил в себя, а оперативники пригласили понятых, один из которых и был сосед Валера, и произвели обыск. В результате обыска были найдены драгоценности, принадлежащие покойной супруге Куравлева, а так же значительная партия наркотических средств, небольшая сумма денег. Остальные деньги из мини-сейфа Куравлева были пущены в закупку зелья.


   

После разговора с Куравлевым начальник отделения РУВД Федор Александрович Стыков быстро получил оперативную информацию по подозреваемым в воровстве девчонкам. Дополнительные пояснения к чисто оперативной информации ему дал участковый, который чуть позже тоже пр ничего неизвестно. На реализации товара ее ни разу не ловил. Что касается самого брата девушки, то он был задержан с дозой героина полгода назад, однако, он отрицал, что несет этот пакетик на продажу, а нашел его у себя в подъезде и собирался отнести в милицию. Обыск на квартире тогда ничего не дал. Вообще, Юрий, по словам участкового, в квартире старался не шуметь, соседей не беспокоить, и содержал в квартире порядок. Таковы были данные, предоставленные участковым.


   

   Действительно, старший брат Пельмешки старался бережно относится к квартире, где он был главным квартиросъемщиком, и где также была зарегистрирована его сестра — Снежанна Корикова. Он всегда твердил, что дома должно быть все тихо и мирно. Что касается героина, то его продажей молодой человек занимался постоянно, но очень мелкими партиями. Его знали все наркоманы города, но держали его «канал» как запасной. Очень часто у Юрика не оказывалось никакого товара для них вообще. Прямого выхода на поставщиков зелья у него не было, кроме знакомства с одним уличным торговцем, да и денег на закупку более весомых партий тоже. Он перепродавал дозы своим самым проверенным клиентам, и естественно, сам покупал себе для личных нужд. Украденные у Куравлева деньги позволили ему закупить более серьезные объемы. Причем покупал эту партию он уже не у знакомого барыги с улицы, а у другого человека, работающего на областном уровне. Этот новый дилер оказался очень осторожным и умным, но, завершив сделку, и получив деньги, сказал Корикову, что для дальнейшего ведения бизнеса тот может обращаться непосредственно к нему, а не уличному торговцу. С последним этот человек уже все вопросы решил. Сказал также, что Юрий перешел с этой сделкой на новый уровень этого высокодоходного, но и рискованного бизнеса.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3484
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться