Top.Mail.Ru

Dark SoulСвобода

философия
Проза / Статьи22-03-2007 20:53
Свобода.


На протяжении всей нашей жизни мы стараемся не только обеспечить себя и своих близких некими благами, облегчающими наше существование, но и ответить на вопросы, перманентно появляющимися в нашем воображении из поколения в поколение. Всплывающие в произведениях великих поэтов, писателей, философов они не могут не будоражить сознания масс, потому что человек тем и отличается от животного, что не только способен к умственному осознанию происходящего, не руководствуясь генетическими и рефлекторными предпосылками, но и стремится к самоанализу и толкованию витальных процессов. Не даром Homo Sapiens переводится дословно с латыни как человек мудрый, т.е. обладающий высшим знанием, хорошим жизненным опытом, что позволяет ему рассуждать, делать выводы и переосмыслять расстановку приоритетов.


В своей работе я хотел бы поделиться своими мыслями на тему "Что такое свобода?", и попытаться понять существует ли данное понятие в условиях нашей повседневной жизни. Чтобы объяснить некоторые вещи и принципы, протекающие в обществе, достаточно самому чётко сформулировать концептуальную нагрузку какого-либо феномена. Но так как я поставил перед собой задачу максимально точно раскрыть вышеуказанное понятие с разных сторон, прибегну к помощи словаря, как отправной точки своих рассуждений и умозаключений. Поскольку понятие свободы очень растяжимое, словарь приводит не одно определение данного слова. Итак, свобода — отсутствие политического и экономического гнета, стеснений и ограничений в общественной жизни; отсутствие зависимости от кого-либо, возможность располагать собою по собственному усмотрению, желанию; возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества.

Суровые реалии социокультурных отношений подразумевают ещё одно, достаточно краткое и лаконичное определение, в котором квинтэссенцией одного феномена является другой: свобода — это деньги. Прямолинейное, не поддающееся уступкам и перефразу заключение, исходя из которого если у тебя нет денег — нет и свободы, причём свободы в самом что ни на есть полном смысле этого слова, рамками которой может быть лишь мораль. Но, думаю, те, кто считает мораль стяжателем личных свобод, людьми не являются, по крайней мере с приставкой Sapiens.


Итак, исходя из последнего определения, мы зарабатываем не только ради того, чтобы прокормить себя, но и чтобы получить свободу, выйти за пределы условий, в которых мы находимся и создать благодатную почву для самореализации. Мы хотим быть свободными, словно птица в небесах, забыв о рассовых распрях и стремлении одних управлять другими, упиваясь слабой надеждой единения пещерного человека с природой, забывая о том, что птичка летит пока сыта, а когда наступают тяжёлые времена, она умирает, и пещерный человек вкупе с ней, внимая зову природу, борется за жизнь с дикими зверьми, и нет у них другого выбора, вообще нет! С человеком XX cтолетия дело обстоит иначе, у него есть выбор и свобода(!) выбора. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении. Та ли эта свобода, о которой мечтают сторонники полной независимости, или нет, свободы бывают разные и я начинаю это постепенно понимать. Мне кажется, в уме человека происходит некая подмена понятий, когда некоторые косвенно связанные символы связываются воедино. Можно проследить цепочку: деньги-власть-независимость-свобода. Полной свободы не может быть вообще, как не может быть неограниченной независимости. Человек — существо биосоциальное, и подчиняется законам социума, хорошо это или нет, можно много рассуждать на эту тему. Но сегодняшняя ситуация такова: жизнь ставит человек с самого рождения в определённые рамки, будь он беден, или богат. У каждого существа есть та доля свободы, которая ему предписана, и менять это, значит перестать быть тем, кто ты есть.    


Поэтому вывод моего мыслительного процесса представляет собй следующее: свобода, как и любовь, многогранна. Можно дифференцировать социальную свободу, экономическую, политическую. Объединять их не стоит, потому что они обозначают разные вещи и отвечают за разные стороны быта человека. И так будет правильнее. Впрочем, и это можно оспорить. Иначе зачем нужна философия?                                                                                    


P.S. Данная работа являет собой мой внутренний мир и мысли, спроецированные на раскрытие определённой темы. А мысли, как известно, явление беспорядочное и неподдающееся анализу и корректировке. Это мой взгляд на тему, которая затрагивает меня не только как обывателя, но и как гражданина и человека. Поэтому мне очень важно было самому разобраться в сути. На мой взгляд, мне это удалось. В любом случае, истина всегда находится где-то рядом...




Автор


Dark Soul




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
t13s
 
Хорошо написано, умные слова и "многа букаф". Но все равно "асилил".
И не могу не поделиться своими размышлениями.
Во-первых, дико коробит фраза "Но, думаю, те, кто считает мораль стяжателем личных свобод, людьми не являются, по крайней мере с приставкой Sapiens" (с)
Если немного подумать о генезисе феномена "мораль" (мама!!! кажется, Вы меня, уважаемая Темная Душа, заразили околонаучным словоблудием), то окажется, что вашу фразу на нормальный русский язык можно перевести так: "мудрец тот, кто действует так, как положено, потому что так положено ибо так оно лежало до него". Ибо что есть мораль — сборник каких-то правил, которыми должна руководствоваться, скажем так, совесть. Только вот сам этот сборник составляли не совести конкретных индивидов, а те люди, мудрость которых мы проверить не можем, равно как и взять у них интервью.
0
25-06-2007
t13s
 
Теперь все же насчет свободы. Ваша статья столь же далека от жизни, сколь высоконаучна. Понимаете, человек — это не "биологическая структура", это не "социальное, политическе и прочее существо". Человек — это просто человек. Это нечто со своими тараканами в голове. С индивидуальными тараканами. Поэтому и свобода у него одна. Одна единственная. Не "политическая", не "экономическая", не "социальная". А просто человеческая. Она же — внутренняя. То есть свобода Человека заключается в том, что Он может себе позволить. А не то, что может позволить себе мораль какого-то античного старого перечника-импотента. Заметьте, из чего в большинстве своем состоит наша жизнь? Либо из примирения, либо из борьбы с собственными комплексами. Оба этих варианта не очень привлекательны, не так ли? И оба они навязаны моралью. Позволю себе кинуть сюда еще и собственную цитату:
0
25-06-2007
t13s
 
"Ты родился — ты рискнул. Ты предпочёл неизвестность тишине, и ты появился на свет. Ты страстно желал эту жизнь, смотрел на неё с целомудренной простотой. Ты радовался и был счастлив, счастлив каждую секунду, счастлив с каждым своим вздохом. Но шло время и что-то происходило с тобой, человек. Чего испугался ты? Что заставило усомниться тебя в самом первом твоём решении? Кого испугался ты? Неужели себя? Неужели тебе стало совестно быть счастливым? Совестно и страшно в том уродливом мирке, в той клетке, куда человеческая мораль усадила великое чудо жизни? Наплюй. Наплюй на всё кроме одного. Ты ведь знал истину, знал, куда ты идёшь и зачем; иначе ты не пронзил бы тишину своим самым первым криком."
И если Вы теперь лишите меня титула "Sapiens", то "Homo" я все-таки останусь. Просто Хома, очень приятно!
0
25-06-2007
t13s
 
PS. Уважаемый Админ! А не слабо Вам поставить счетчик и условие, ограничивающие длину комментария? А еще лучше — авторазбивку сообщения, если база под большие комментарии не рассчитана...
0
25-06-2007




Автор


Dark Soul

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3844
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться